Добавил Striker 9 августа 2010

Toyota и Subaru совместно выпустят 260-сильное купе

Новое спортивное купе компании Subaru, разрабатываемое совместно с "Тойотой", станет оснащаться двухлитровым оппозитным двигателем мощностью 260 лошадиных сил. Это на 60 лошадиных сил больше, чем у аналогичного агрегата, который планируется использовать для "тойотовского" близнеца FT-86. Об этом сообщает британское издание Autocar со ссылкой на неназванные источники.

Помимо одинаковых по конструкции моторов, спортивные купе Subaru и Toyota будут иметь почти идентичные кузовные панели (за исключением бамперов, решетки радиатора и наборов колесных дисков), одно и то же шасси (модернизированная платформа Legacy с задней подвеской от Impreza) и шестиступенчатые механические коробки передач. Как отметили в "Субару", в компании отказались от идеи установки на новую модели системы полного привода, которая увеличила бы массу автомобиля и его стоимость. В связи с этим, и под брендом Subaru, и под маркой Toyota такая машина будет продаваться исключительно в заднеприводном варианте.

Как будет называться спорткупе Subaru пока не сообщается. Однако первые прототипы этой модели уже приступили к испытаниям на Нюрбургринге в Германии.

Добавил Striker 9 августа 2010

Nissan: с пользой для тела

Nissan задумался о косметическом парфюме для авто.

По-настоящему облагородить запахами салон каждого автомобиля первыми озаботились, естественно, французы, предложившие сначала для Citroen C4 фирменные ароматизаторы системы кондиционирования в сменных упаковках. Однако, затем инициативу перехватили японцы, которые, похоже, часто успевают внедрить инженерные идеи до того, как маркетологи задумаются, а зачем это вообще нам надо и сколько это будет стоить. Пусть даже не всегда это приносит ожидаемый результат.

Очередной идеей, но пока не осуществленной, стал «косметический» ароматизатор с витамином C от Nissan. Во время вентиляции или кондиционирования салона с помощью пропитанного особым составом фильтра попутно распыляется и «косметическая» жидкость, которая смягчает и увлажняет кожу водителя и пассажиров. Насколько далеко подобная разработка находится от серийного производства, или каким действительно будет оздоровительный эффект, пока не знают даже сами японцы. Тем не менее напомним, что у Nissan, например, уже есть модель Fuga (она же Infiniti M - на фото), в салоне которой можно почувствовать себя почти в настоящем лесу: климатическая установка автоматически подбирает особым образом влажность, запахи и даже направление потоков воздуха из дефлекторов согласно заданной «природной» программе.

Добавил Striker 9 августа 2010

Mazda5 теперь полноприводная

Mazda5, которая в некоторых странах также известна как Mazda Premacy, теперь получила полноприводную систему. Благодаря чему водитель минивэна теперь может выбирать между передним и полным приводом нажатием лишь одной кнопки.

Полноприводная Mazda5 может быть заказана с 2.0-литровым бензиновым четырехцилиндровым двигателем DOHC, мощностью 150 л.с. и 191 Нм крутящего момента, соединенного с автоматической четырехскоростной коробкой передач.

Начальная стоимость полноприводной Mazda5 начинается от 24 500 долларов и достигает максимума в 26 850 долларов.

Стоит напомнить, что Mazda5 первый минивэн, использующий в своем дизайне технологию Nagare, отличительной особенностью которой являются четыре линии на боковых сторонах кузова, придающие автомобилю лучшую аэродинамику и управляемость.

Тенденция Nagare, вероятно, будет использоваться и на прочих моделях компании, что должно будет быть продемонстрировано на предстоящем автосалоне в Париже.