Добавил Striker 25 марта 2011

Nissan и Ford судятся из-за рекламы

Бразильское подразделение Ford подало в суд на местный офис Nissan, обвиняя компанию в неэтичной рекламе и нечестной конкуренции. Как сообщает Automotive News, скандал разразился вокруг последнего рекламного ролика Nissan Tiida, демонстрировавшегося по телевидению в марте. Сделанный бразильским рекламным агентством клип делает акцент на том, что на местном рынке Tiida стоит на 3000 реалов (1800 долл.) меньше, чем ее основной конкурент – Ford Focus.

Главными героями видеоролика выступают два рэпера, одетые в комбинезоны рабочих Ford, вокруг которых танцуют и пьют шампанское фотомодели в бикини, а на заднем плане стоит серебристый Ford Focus. Демонстрируя зрителям золотые кольца и цепочки, рэперы хвастаются, что вся эта роскошь оплачена покупателями Focus. «Не плачь о том, что заплатил лишние деньги, – посмотри, как хорошо я распорядился ими», – говорят они.

Судебное разбирательство по иску Nissan против Ford еще не окончено, но на время рассмотрения дела суд распорядился прекратить трансляцию клипа по ТВ.

Добавил Striker 25 марта 2011

Сборка Toyota Prius возобновится 28 марта

Компания Toyota сообщает, что серийная сборка Prius возобновится 28 марта на заводах Tsutsumi и Toyota Motor Kyushu, на площадях которых также собираются Lexus CT 250h и HS 250h.

Столь длительная остановка производства была вызвана стихийным бедствием, помимо серийной сборки были также остановлены новые проекты, запуск которых теперь перенесен на новые сроки.

Toyota уже разослала сообщения своим поставщикам комплектующих, что намерена возобновить сборку, и просит обеспечить всей необходимой номенклатурой.

Добавил Striker 25 марта 2011

Mazda планирует построить завод в России

Японская компания Mazda рассматривает варианты строительства своих производств в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай - ИФ), сообщил генеральный консул Японии в Петербурге Ичиро Кавабата в интервью информационному агентству "Интерфакс".

"В Mazda начали изучение экономического обоснования создания автомобильных производств в этих странах. Естественно, Россию они тоже изучают, ведь это один из важнейших рынков мира. Но пока они еще не приняли окончательного решения", - сказал Кавабата.

Генконсул выразил надежду, что Петербург "станет конкретным местом для их инвестиций".

Также И.Кавабата отметил, компании Suzuki пока отказалась от планов по строительству завода в северной столице "на неопределенный срок", но возможно вернется к этому проекту в будущем.

"Что касается Suzuki, то в связи с негативными последствиями всемирного экономического кризиса они решили заморозить этот проект на неопределенный срок. Мы очень надеемся, что в будущем они подумают над возвращением к этой идее", - сообщил генконсул.

Добавил Striker 25 марта 2011

Suzuki может возобновить производство после 28 марта

Компания Suzuki Motor Corporation опубликовала новую сводку о деятельности своих предприятий в Японии. Согласно материалам автопроизводителя, сегодня, 24 марта, и завтра в одну смену работают двигателестроительные заводы, завод по производству мотоциклов в Тоёкаве и литейное производство в Осуке. Вместе с тем работа сборочных предприятий приостановлена в связи с нестабильностью поставок некоторых необходимых комплектующих с заводов, расположенных в зоне бедствия.

«26 и 27 марта все предприятия Suzuki Motor Corporation будут закрыты на выходные», – сообщает пресс-служба компании. Решение о возобновлении деятельности предприятий после 28 марта будет принято после оценки ситуации.

Добавил Striker 25 марта 2011

Lexus CT 200h получил зеркала с камерой заднего вида

Гибрид Lexus CT 200h помимо своей роскоши и технологичности также оснащен некоторыми инновационными технологиями, одной из которых являются автозатемняющиеся зеркала Gentex, с камерой заднего вида Rear Camera Display (RCD).

Зеркала оснащены LCD-дисплеями, работающих в сочетании с видеокамерой, установленной в задней части автомобиля.

Напомним, что гибридный Lexus CT 200h предлагается в трех комплектациях – SE-I, SE-L и SE-L Premier, предлагающих обширный перечень роскошных опций, включая 16 и 17-дюймовые легкосплавные диски, двухзонный климат-контроль, USB и AUX, Bluetooth, противотуманные фары, автоматические стеклоочистители и пр.

Добавил Striker 19 марта 2011

Новая версия Honda Brio готова к серийному производству

Компания Honda выпустила небольшой релиз, посвященный малолитражке Brio, представленный в прошлом году в качестве концепта. Габариты Honda Brio составили 3 610 мм в длину, 1 680 мм в ширину, что делает его на 290 мм короче Jazz.

Brio будет использовать 1.2-литрвоый i-VTEC все от того же Jazz, способного на 90 л.с., при среднем расходе топлива на уровне 5.0 л. на 100 км и соответствии нормам Евро-4. Двигатель может быть соединен с пятискоростной коробкой передач или трансмиссией CVT.

Новый Honda Brio получит передние подушки безопасности, дисковые тормоза, ABS и EBD. Стоимость нового варианта составит около 9 400 евро (13 180 долларов).

Добавил Striker 19 марта 2011

Honda сообщает об отзыве Civic

Компания Honda объявила об отзыве 18 056 моделей Civic, выпуска 2011 года, у которых обнаружены проблемы с бензонасосом.

Источник проблемы находится непосредственно в бензобаке, оказывается, модуль электробензонасоса имеет дефектный клапан, через который может происходить утечка топлива, в частности при перевороте, что может стать причиной возгорания автомобиля. Но не только переворот автомобиля может вызвать возгорание, так как через клапан также происходит утечка паров топлива, что также является потенциальной причиной.

Пока не имеется ни одного обращения владельцев Civic с подобным дефектом или проблемами в работе топливного насоса.

В Honda приняли решение заменить все модули электробензонасоса на потенциально дефектных автомобилях.

Добавил Striker 19 марта 2011

Ателье Mugen выпустит "заряженную" версию гибрида Honda CR-Z

Европейское подразделение фирмы Mugen, которая является придворным тюнинговым ателье компании Honda и занимается доработками исключительно автомобилей японской марки, разрабатывает "заряженную" версию гибрида CR-Z. По словам представителей Mugen, после модернизации динамические характеристики машины будут сравнимы с показателями версий Type R, при этом топливная экономичность и уровень выбросов CO2 не ухудшатся.

Тюнинговый гибрид Honda CR-Z получит агрессивный аэродинамический обвес кузова с новым передним и задним бампером, карбоновым капотом, другими накладками на пороги кузова, новым задним спойлером, задним диффузором и фирменными колесными дисками. Помимо этого, в ателье Mugen намерены модернизировать входящий в состав гибридной силовой установки 1,5-литровый бензиновый двигатель, увеличив его отдачу и максимальный крутящий момент, а также доработать подвеску и установить более мощные тормозные механизмы. Детальный список проведенных работ в компании пока не сообщают.

"Мы хотели улучшить динамические характеристики CR-Z. Это и так автомобиль с хорошей управляемостью и отличным шасси, но мы подумали, что прибавка в мощности и крутящем моменте может сделать эту машину еще лучше. Тем не менее, как и во всех проектах Mugen мы придерживались философии Honda и фирменному дизайну бренда, при этом электромотор по-прежнему является важной деталью, позволяющей улучшить динамику и экономичность", - заявил вице-президент европейского отделения Mugen Хиро Тойода.

Ожидается, что широкой публике "заряженный" гибрид Honda CR-Z, подготовленный ателье, будет представлен в июле текущего года на Фестивале скорости в Гудвуде.

Добавил Striker 19 марта 2011

Японские заводы Nissan не будут работать минимум до 20 марта

Производство на японских заводах компании Nissan – Oppama, Tochigi, Yokohama и Nissan Shatai – приостановлено до 20 марта 2011 г., говорится в сообщении ООО «Ниссан Мотор Рус». При этом отмечается, что завод в Йокогаме частично начал работу 13 марта с. г. Заводы Kyushu и Nissan Shatai Kyushu возобновят производство 17 и 18 марта на время инвентаризации. Тем не менее решение о графике работы после 19 марта с. г. пока не принято.Что касается завода в Иваки, который до сих пор находится в зоне сейсмической активности, там работы по восстановлению мощностей будут более длительными, чем на других заводах, говорится в сообщении.

Из-за землетрясения, которое произошло в западной части префектуры Сидзуока 15 марта, на заводах JATCO’s Fuji Plant и Fujinomiya, производящих трансмиссии, частично повреждены здания и оборудование. В настоящее время работа заводов приостановлена и проводится оценка ущерба.

Напомним также, что накануне руководство концерна Toyota приняло решение не возобновлять производство на японских заводах до 22 марта.

Добавил Striker 19 марта 2011

Mazda показала испытания BT-50

Компания Mazda выпустила небольшой видеоролик испытания пикапа BT-50.

Обновленный вариант Mazda BT-50 на данный момент прошел огромно количество километров, разнообразные условия эксплуатации и все это при различных погодных условиях, доказывая тем самым свою надежность и высокий уровень проходимости.

«В перечне испытаний имеются крутые подъемы при максимальной нагрузке, высокие скорости, максимальная нагрузка при максимальном крутящем моменте. Моделированы практически все критические и экстремальные ситуации, на которых пикап показал себя с самой лучшей стороны» - говорится в сообщении.