Добавил Striker 30 октября 2009

Роторное купе Mazda RX-8 заменит на конвейере румынский RX-Z?

Это может произойти в том случае, если концепт-кар студиоза с родины графа Дракулы, вполне соответствующий фирменному стилю японского автопроизводителя, но имеющий неожиданные "отклонения от заданной темы", будет всерьез воспринят топ-менеджерами компании.

Адриан Киприан (Adrian Ciprian) при разработке RX-Z попытался, в первую очередь, уделить внимание дизайну, использовав главные элементы стиля Mazda, в том числе и пятиугольную решетку-"улыбку", которую независимые дизайнеры, предлагающие свое видение автомобилей Mazda, упорно игнорируют. Автор сохранил один из главных элементов компоновки – задние двери, распахивающиеся против движения: подобная схема встречается на современных серийных автомобилях, пожалуй, лишь в виде исключения.

Однако, почему-то Киприан лишил RX-Z роторного двигателя. Студент уверен, что оптимальным решением будет гибридная силовая установка, состоящая из дизеля и двух электродвигателей. Такая комбинация выглядит недальновидной, поскольку подобный подход вряд ли найдет понимание у конструкторов Mazda Motor при создании нового поколения RX. Ведь данная аббревиатура подразумевает наличие именно роторного двигателя, а кроме того, подобные силовые установки продолжают активно развиваться компанией, оставаясь во многом ее своеобразной визитной карточкой.

Добавил Striker 30 октября 2009

Suzuki покажет на SEMA четыре версии Kizashi

На выставке автомобильного тюнинга SEMA, которая пройдет в ноябре в Лас-Вегасе, компания Suzuki представит сразу четыре вариации на тему седана Kizashi от различных ателье. Например, Road Race Motorsport разработало вариант под названием Platinium Edition Kizashi – с черной крышей, уникальными авторскими граффити, новыми амортизаторами и дугами безопасности. Компания Westside Auto Group предлагает Kizashi Soleil в элегантной двухцветной гамме из багрового и темно-серого "металлика" с обновленными крыльями и передком. Над новинкой от Suzuki поработали также компании Delta Tech Engineering, Import Tuner и ICON Vehicle Dynamics.

И наконец, на стенде японского производителя можно будет увидеть тюнингованный вариант пикапа Suzuki Equator. Усиленная подвеска, защита колесных арок и агрессивный дизайн подчеркивают его внедорожные качества.

Добавил Striker 30 октября 2009

Фейслифт Lexus LS 600h L

После дебюта обновленной версии 600-го на автосалоне во Франкфурте, подразделение компании Toyota – Lexus, представило очередную версию гибрида Lexus LS 600h L. Модель получила обновленную внешность, модернизированный пакет батарей и несколько новых систем.

Роскошный гибрид "упакован" 5.0-литровым двигателем V-8, который в обычных условиях поедает просто огромное количество топлива и развивает 438 л.с. (ускорение до стони занимает 5.5 секунд) и соединяется с восьмискоростной коробкой передач.

Но сейчас 600-ый стал гибридом и это означает, что расход топлива все же не такой страшный. Гибрид оснащен двумя генераторами MG1 и MG2, обладающих 165 л.с. и портативным аккумулятором DC Nickel Metal Hydride. Благодаря чему средний расход топлива у Lexus LS 600h L составляет 11.0 л. на 100 км.

Новый передний бампер, решетка радиатора, синие противотуманные фары, новое освещение номерного знака и боковые зеркала с интегрированными указателями поворота являются отличительными особенностями пакета.

Появление новых систем, способно увеличить безопасность модели, в перечень систем входят – Automatic Collision Notification, Stolen Vehicle Location, Emergency Assistance Button (SOS), и Enhanced Roadside Assistance.

Добавил Striker 30 октября 2009

Lexus LF-A не принесет прибыли

Продажа всего ограниченного тиража суперкара Lexus LF-A не принесет Toyota прибыли, но японская компания к этому и не стремится.

Как правило, огромный штат таких компаний, как Toyota трудится для того, чтобы получать прибыль. Однако в случае Lexus LF-A это правило не работает. Как сообщает Autocar, со ссылкой на инсайдерские источники, японский автопроизводитель с самого начала не рассчитывал на получение прибыли от продаж LF-A. Автомобиль был создан исключительно для того, чтобы слегка освежить имидж марки.

Lexus LF-A оснащается 550-сильным 4,4-литровым силовым агрегатом V10. Японский суперкар разгоняется до 100 км/ч за 3,7 секунды, а его максимальная скорость составляет 325 км/ч. Всего на свет должно выйти 500 экземпляров Lexus LF-A. Стоимость одного автомобиля составляет 375000 евро.

Глядя на эти показатели, становится понятно, что иногда имидж играет куда большую роль чем деньги. Выпустив LF-A, компания Toyota доказала, что ее продукция может стоять в одном ряду с автомобилями Lamborghini или Ferrari.

Добавил Striker 30 октября 2009

Toyota готовит купе Prius

Компания Toyota планирует выпустить на рынок купе Prius в качестве ответа новой Honda CR-Z.

Когда Honda презентовала на Токийском автошоу новое гибридное спорткупе CR-Z, автомобильный мир стал ждать реакции Toyota. И дождался - Toyota планирует создать гибридное купе Prius.

Новинка будет оснащена той же гибридной силовой установкой, что и Prius третьего поколения. Улучшения динамических характеристик японские инженеры планирует добиться за счет снижения веса новинки.

Разработки гибридных автомобилей у Toyota и Honda все больше напоминает гонку вооружений. Пока что основное соревнование проходит между Prius и Insight, но в будущем количество «орудий» только увеличится. Помимо купе Prius компания Toyota уже планирует создать новый гибридный универсал той же модели. У Honda же в арсенале имеется концепт Skydeck, который также был представлен в Токио.

Добавил Striker 30 октября 2009

Компактный кроссовер Mitsubishi получил платформу от "Лансера"

Будущий компактный кроссовер Mitsubishi Motors, дебют которого запланирован на следующий год, получит платформу модели Lancer X. Об этом сообщает журнал Autocar.

Помимо этого, британское издание опубликовало дизайн-скетч новой модели. Судя по этому рисунку, кроссовер получит дизайн передней части кузова в стиле Lancer и рестайлингового хэтчбека Colt, и покатую линию крыши, которая придаст новинке более спортивный облик.

Новая модель Mitsubishi будет оснащаться широкой линейкой двигателей, включая компактные бензиновые и дизельные моторы, а в 2013 году она получит и гибридную силовую установку. Предполагается, что в Европе этот кроссовер будет конкурировать с Nissan Qashqai.

В Японии кроссовер Mitsubishi Motors начнет продаваться в феврале будущего года, а его европейский дебют состоится в марте на автосалоне в Женеве.

Сейчас в модельном ряду Mitsubishi уже есть кроссовер - Outlander XL, который оснащается либо 2,4-литровым мотором, либо 3,0-литровой "шестеркой".

Добавил Striker 30 октября 2009

Чистые убытки Mitsubishi за полгода составили 400 млн долларов

Чистые убытки японского автопроизводителя Mitsubishi Motors Corp. в первом полугодии 2009-2010 финансового года, которое завершилось 30 сентября с. г., составили 36,4 млрд иен (399 млн долл.), тогда как за аналогичный период годом ранее компания получила чистую прибыль в размере 12,77 млрд иен (140 млн долл.). Об этом говорится в опубликованном сегодня финансовом отчете компании.

Объем продаж компании в первом полугодии 2009-2010 финансового года снизился на 52,85% и составил 573,03 млрд иен (6,28 млрд долл.) против 1,21 трлн иен (13,27 млрд долл.) годом ранее. Операционные убытки за отчетный период достигли 32,5 млрд иен (356 млн долл.), тогда как годом ранее компания получила операционную прибыль в размере 25,36 млрд иен (278 млн долл.).

Добавил Striker 30 октября 2009

Nissan готовит новый автомобиль для России

Японский автоконцерн Nissan Motor Co. планирует начать в России производство новой модели, однако в компании не разглашают информацию о сроках начала продаж, цене модели и ее названии.

Все детали для этого автомобиля будут производиться в России силами французско-японской группы Renault-Nissan и «АвтоВАЗа», что позволит снизить затраты и конечную стоимость новинки.

Напомним, официальный запуск нового завода Nissan в Санкт-Петербурге состоялся 2 июня, его мощность рассчитана на выпуск 50 тысяч автомобилей в год. Первыми сошли с конвейера седаны Teana, и в ближайшее время начнется серийное производство кроссоверов X-Trail. Кроме того, в сентябре Nissan начал переговоры с «АвтоВАЗом» о производстве своих автомобилей на мощностях тольяттинского предприятия.

В модернизацию производственной линии, требующей 240 млн. евро инвестиций, Nissan вложит 60 млн. евро, и в конце 2012 года японские машины должны появиться на вазовском конвейере. По информации агентства Kyodo, Nissan намерен выпускать на «АвтоВАЗе» модель Bluebird Sylphy в объеме до 70 тысяч автомобилей в год.

Добавил Striker 28 октября 2009

Toyota Prius попалась мастерам ASI Green

Тюнинг-ателье ASI Green, которое занимается доводкой гибридных автомобилей, представило свою версию гибридной японки Toyota Prius.

Благодаря стараниям ASI Green гибридный Prius получил по периметру кузова агрессивный аэродинамический обвес, а штатные колеса уступили место навороченным.

В компании сообщают, что тюнингованный автомобиль также получит пакет апгрейда для подвески, занижающий клиренс, другое программное обеспечение для блока управления силовой установкой, повышающее его отдачу, и многое другое. Кроем того, следует ожидать изменений и «внутреннего мира» гибридного автомобиля.

Добавил Striker 28 октября 2009

Следующее поколение Honda Civic станет еще необычнее

Модель Honda Civic следующего поколения, дебют которой состоится через год или два, станет компактнее и получит еще более необычный дизайн, чем нынешнее семейство. Об этом в интервью Automotive News заявил исполнительный директор Honda Тцунео Танаи.

По его словам, изначально планировалось, что новый Civic будет крупнее и "дороже" своего предшественника, однако после анализа прогноза цен на нефтепродукты, металлопрокат и другое сырье, руководство компании решило изменить проект. Теперь новое семейство планируется сделать более компактным, более легким и более экономичным. Кроме того, новая платформа Honda Civic будет изначально адаптирована под использование гибридной силовой установки.

Напомним, что платформа Civic широко используется компанией Honda - на ее основе построены кроссоверы CR-V и HR-V, а также минивэн Stream и компактный однообъемник FR-V. Нынешний Civic выпускается в трех типах кузова - хэтчбек и седан, представленные в России, и купе, которое продается только в США.