Добавил Striker 30 ноября 2010

Марка Honda показала малолитражку для развивающихся рынков

Компания Honda распространила первые официальные фотографии предсерийного прототипа малолитражки Brio, разработанной специально для стран Азии и развивающихся рынков. Дебют автомобиля состоится в рамках моторшоу в Таиланде, которое открывается 30 ноября текущего года.

Новинка Honda формально относится к классу "А": ее длина составляет 3,61 метра, ширина - 1,68 метра, а высота равна 1,475 метра. Предполагается, что Brio будет выпускаться только в пятидверном кузове, однако вариантов этой модели будет несколько: в Таиланде будут продавать более дорогую версию, а бюджетный вариант получит иной дизайн кузова и предназначен для Индии.

Технических данных об этом автомобиле пока нет - известно лишь, что оно получит компактный мотор, расходующий около пяти литров топлива на сто километров пробега. Ранее сообщалось, что новинка, скорее всего, получит три бензиновых мотора - объемом 0,6-, 1,0- и 1,2-литра

В продаже тайская версия Honda Brio появится в марте 2011 года, а ее бюджетный вариант появится позднее. На каких еще рынках будет представлена данная модель - пока не уточняется.

Добавил Striker 30 ноября 2010

Lexus IS поколения next дебютирует в 2013 году

Проведя в Париже презентацию обновленной модели IS, в компании Lexus задумались о создании нового поколения автомобиля IS, который люксовый бренд Toyota планирует разработать на платформе пока не существующего купе.

Lexus IS следующей генерации будет спроектирован на удлиненной платформе нового заднеприводного купе Toyota, чей дебют состоится только осенью следующего года. Как пишет западная пресса со ссылкой на свои источники в японской компании, новый Lexus IS планируется оснастить атмосферными моторами объемом 2,5 и 3,6 литра, которые созданы на базе оппозитных двигателей компании Subaru, помогающей Toyota в разработке новой "двухдверки".

"Горячий" вариант модели, как и нынешняя модификация IS-F, получит V-образную "восьмерку", которая будет доступна не только с автоматической трансмиссией, но и опционально с шестиступенчатой механической коробкой. Издание Road&Track, выдвигает предположение, что в силовой линейке будущего поколения Lexus IS найдется место для гибридной силовой установки.

Ожидается, что новый Lexus IS, который будет выпускаться не только в кузовах "седан", "кабриолет", но и "универсал", поступит в продажи в 2013 году.

Напомним, одной из последних новинок Lexus стала модель ES 350, дебютировавшая в рамках Московского международного автосалона. Автомобиль, оснащенный бензиновым двигателем V6 объемом 3,5 литра и шестиступенчатой трансмиссией, поступил на российский рынок в начале месяца. Lexus ES 350 представлен в двух комплектациях — Comfort и Luxury по цене от 1 850 000 до 2 086 500 руб.

Добавил Striker 30 ноября 2010

В Великобритании представили обновленный хэтчбек Honda Jazz

Компания Honda распространила первые подробности и фотографии рестайлинговой версии хэтчбека Jazz. Правда пока этот автомобиль был представлен только на британском рынке.

Ключевые изменения во внешности Jazz сосредоточены в передней части кузова. Здесь появились новые фары, другие капот и решетка радиатора, а также модернизированный передний бампер с выразительными выштамповками под противотуманные фары. В результате, коэффициент сопротивления набегающему потоку воздуха снизился с 0,366 до 0,330. Сзади появился новый бампер, и чуть изменились фонари - в частности, в них добавили светодиодные секции стоп-сигналов.

По технике новшеств практически нет - был перенастроен бесступенчатый вариатор, а моторы стали чуть экономичнее и экологичнее: снизился уровень выбросов СО2. Одновременно с этим Honda представила "товарную" версию гибрида Honda Jazz, который оснащен той же силовой установкой, что и модель Insight: это 1,3-литровый бензиновый двигатель мощностью 98 лошадиных сил, 13-сильный электромотор, вариатор и комплект аккумуляторов, расположенных под полом багажника. За счет такой компоновки разработчикам удалось сохранить широкие возможности трансформации салона и избежать уменьшения "жилого" пространства для пассажиров.

По данным "Хонды", средний расход топлива гибридного Fit составит коло 4,4 литра на сто километров пробега (в соответствии с японской системой измерения экономичности).

В Японии гибридный Jazz (на местном рынке он продается под именем Fit) поступил в продажу в начале октября.

Добавил Striker 30 ноября 2010

NHTSA проверит исправность автомобилей Honda CR-V и Kia Optima

Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) начала параллельные расследования наличия дефектов у внедорожников Honda CR-V 2006 года выпуска и седанов Kia Optima (Magentis) 2007 года выпуска.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте NHTSA, организация получила три жалобы от владельцев автомобилей Honda CR-V на возгорание водительской двери. По предварительным данным, причиной этому стала неисправная проводка стеклоподъемников. В случае, если Национальная администрация безопасности дорожного движения США обнаружит заводской брак в машинах, то под отзыв попадут 150 тысяч внедорожников.

Расследование о наличии дефекта в машинах Kia Optima также было начато после того, как NHTSA получила три жалобы от владельцев машин. В этих автомобилях выходил из строя селектор АКПП, что может быть связано с неисправностью кабеля, соединяющего трансмиссию и рукоятку "автомата". Подобная проблема может наблюдаться в 41 тысяче седанов, говорится в отчете NHTSA.

В январе 2010 года компания Honda объявила отзыв 646 тысяч автомобилей по всему миру в связи с возможным самовозгоранием машин, которое также могло возникнуть из-за неисправных стеклоподъемников. Тогда под сервисную кампанию попали хэтчбеки Jazz (Fit) и седан City, построенный на базе "Джаза".

Добавил Striker 30 ноября 2010

Toyota Land Cruiser Prado получил новый 3-литровый дизель

Toyota усовершенствовала дизельный двигатель, которым комплектуют Land Cruiser Prado 150. Теперь мотор стал на 17 л.с. мощнее и легче запускается на морозе. Кроме того, он порадует эластичностью и улучшенной экономичностью.

Прибавка в мощности позволит Prado легче идти на обгон и динамичнее усоряться.

Штатный трехлитровый дизель Land Cruiser переработан основательно: его степень сжатия сокращена с 17,9:1 до 15:1 и оптимизирована камера сгорания. Мотор получил пьезо-электрический впрыск с рабочим давлением 2000 бар, усовершенствованы свечи накаливания, которые облегчают зимний пуск. Кроме того, применен масляный насос с изменяемой производительностью и масло пониженной вязкости. Новый дизель Land Cruiser развивает мощность 190 л.с. (173 л.с. у предшественника) и выдает крутящий момент 420 Нм в диапазоне 1600 - 2800 об/мин.

Отметим, что с момента официальных продаж в Украине дизельных версий Prado, спрос на такие комплектации неуклонно растет. С появлением усовершенствованного мотора эта тенденция наверняка продолжится. Кроме того, Toyota уже работает над абсолютно новым турбодизелем с впечатляющим крутящим моментом и отдачей. Но о времени его появления под капотом внедорожников пока не сообщается.

Добавил Striker 30 ноября 2010

Toyota отзовет 650 тысяч "Приусов" для ремонта системы охлаждения

Компания Toyota объявила о добровольном отзыве 650 тысяч гибридов Prius по всему миру для устранения возможного дефекта системы охлаждения. Об этом сообщает агентство AFP.

Причиной отзыва стал насос системы охлаждения, который на некоторых машинах может работать некорректно, что приведет к перегреву гибридной силовой установки. "Если дефект проявит себя, то на безопасность пассажиров это не повлияет - машина просто потеряет часть мощности", - говорится в официальном сообщении "Тойоты".

Отзыв затрагивает примерно 390 тысяч машин, проданных в Северной Америке, и 180 тысяч автомобилей, реализованных в Японии. Остальные машины будут отозваны с других рынков.

В 2010 году компания Toyota была вынуждена отозвать для ремонта около 12 миллионов автомобилей для устранения нескольких дефектов. Почти у девяти миллионов машин была обнаружена неисправность педали газа, которая стала причиной самопроизвольного ускорения автомобилей, а еще полтора миллиона машин попали под отзыв из-за утечки тормозной жидкости.

Одновременно с этим Toyota отозвала около 450 тысяч "Приусов" для перепрограммирования блока АБС, ошибка в ПО которого приводила к некорректному срабатыванию антиблокировочной системы тормозов.

Напомним, что по итогам 2009 года "Приус" стал самым продаваемым автомобилем в Японии.

Добавил Striker 30 ноября 2010

Honda CR-Z готова стать кабриолетом

Honda CR-Z становится любимой «игрушкой» японской компании, так как они убеждены, что гибрид должен стать настоящей сенсацией в этом секторе автомобильного рынка, однако это не все. Honda решила сделать новый коктейль, в виде обнаженного до пояса CR-Z, который является собственной разработкой, к которому не прикладывал руки ни один тюнер.

Однако, как можно заметить на представленном изображении, это всего лишь модель, отлитая под давлением. Причем можно было бы сделать и так, что все бы поверили, что это уже готовый прототип, но в Honda решили никого не обманывать и не шутить.

Конечно, серийное производство кабриолете Honda CR-Z имеет свои «за» и «против», это все-таки спортивный автомобиль, а кабриолет должен в большей степени обладать развлекательными функциями, нежели радовать своими неповторимыми техническими характеристиками.

С другой стороны, кабриолет может быть наоборот усилен, однако это уже будет не экологически чистый автомобиль, как недавно проанонсированный гибрид.

Добавил Striker 30 ноября 2010

Британские полицейские пересядут на "Мазды"

Компания Mazda заключила с полицией Великобритании соглашение сроком на четыре года, предусматривающее поставку правоохранительным органам страны "стандартных автомобилей", которые будут использоваться для работы под прикрытием и специальных операций. Все 54 полицейские службы, включая пожарных и береговую охрану, получат для своих нужд модели Mazda3, Mazda5, Mazda6 и CX-7.

"Автомобили Mazda будут использоваться практически для всех видов полицейской работы, включая патрулирование городских улиц и скоростных магистралей, а также преследования преступников. Мы уверены, что, в частности, Mazda3 MPS поможет полиции "достать" любых нарушителей", - заявил директор по корпоративных продажам и ремаркетингу Питер Эллибон. Отметим, что "заряженная" модификация Mazda3 MPS оснащается 260-сильным турбомотором объемом 2,3 литра, позволяющим машине разгоняться до "сотни" за 6,1 секунды.

Отделение полиции, отвечающее за автопарк, подсчитало, что соглашение с "Маздой" позволит сэкономить до трех миллионов фунтов стерлингов в год на закупке автомобилей. В среднем ежегодно полиция тратит 83 миллиона фунтов стерлингов на приобретение примерно 5600 машин различных марок и моделей.

Ранее британские полицейские также договорились с компаниями BMW и Mitsubishi о поставке автомобилей. Немцы предоставят мотоциклы и дизельные седаны и универсалы 3- и 5-Series, кроссоверы X1, X3, X5. Японская компания поставит свои пикапы, внедорожники и кроссоверы.

Добавил Striker 30 ноября 2010

Компания Lexus позвала своих клиентов на "семейный ужин"

Американское подразделение компании Lexus решило изучить потребности своих клиентов, организовав с ними "семейный ужин". Первая встреча прошла в лос-анджелесском районе Беверли Хиллз, в ней приняли участие руководитель представительства японского бренда в США Марк Темплин, а также 16 бывших и нынешних владельцев автомобилей Lexus. Еду для ужина готовил шеф-повар калифорнийского ресторана Meadowood Кристофер Костоу, пишет Automotive News.

Как позже рассказал Темплин, среди гостей были владельцы машин Mercedes-Benz, Audi, BMW и Land Rover, которые раньше ездили на "Лексусах", но потом отказались от них. Они считали японские автомобили достаточно хорошими, но не такими увлекательными, как, например, немецкие. В ближайшее время компания Lexus постарается довести до своей целевой аудитории, что ее машины стали значительно интереснее за последние 15 лет, заявил Темплин.

Автомобилисты также сообщили руководителю американского офиса Lexus, что при выборе новой машины их не интересуют, какая компания является лидером продаж в своем сегменте. Кроме того, если автомобиль им нравится, то для них не имеет значения уровень клиентского обслуживания.

В ближайшее время компания Lexus планирует провести еще девять подобных ужинов, следующий состоится в Сан-Франциско. В нем также примет участие Марк Темплин.

Как сообщалось ранее, по итогам октября 2010 года в США было продано 21,1 тысячи "Лексусов". Это на две тысячи машин больше, чем за тот же период реализовали компании BMW и Mercedes-Benz. При этом марка Audi смогла в октябре продать только 8,1 тысячи автомобилей.

Добавил Striker 30 ноября 2010

Mazda отзывает 72 000 автомобилей во всем мире

Японский автопроизводитель Mazda Motor Co. отзывает около 72 000 автомобилей, проданных во всем мире. Как сообщает AFP со ссылкой на представителя компании, отзыв связан с дефектом топливной системы: так, в некоторых автомобилях топливный насос подвержен коррозии. 28 238 дефектных автомобиля моделей Premacy и Biante были проданы в Японии с июня 2009 г. по апрель 2010 г.

Еще 44 000 автомобиля Mazda5 будут отозваны с рынков Северной Америки, Европы и Китая. В дилерских центрах Mazda будет произведена бесплатная замена топливных насосов. Напомним, что в этом году Mazda уже отзывала более 500 000 автомобилей Mazda3 и Mazda5, проданных в различных странах, из-за неполадок в гидроусилителе рулевого управления.