Добавил Striker 27 июля 2011

Электрокар Nissan Leaf получил за безопаснность высший балл NHTSA

Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) провела краш-тесты электрокара Nissan Leaf. По результатам испытаний безопасности автомобиль получил высшую оценку – пять звезд, говорится в пресс-релизе компании Nissan. При этом автомобиль стал первым электрокаром, прошедшим тесты NHTSA.

При проведении краш-тестов национальная администрация безопасности дорожного движения США использует схожую с организацией Euro NCAP методику. Безопасность машины проверяется при фронтальном и боковом ударах на скорости 35 миль в час (56 километров в час) и 38,5 мили в час (примерно 61 километра в час) соответственно. Кроме того, с 2011 года специалисты NHTSA начали испытывать работу электронных систем безопасности. В частности, они высоко оценили тот факт, что базовая версия электрокара Leaf оснащаются подушками безопасности, сила и степень раскрытия которых зависят от габаритов водителя и пассажира.

В апреле 2011 года электрокар Nissan Leaf прошел краш-тест Страхового института дорожной безопасности США (IIHS), в ходе которых автомобиль получил наивысшую оценку безопасности – Top Safety Pick.

Кроме того, электрокар заработал пять звезд Euro NCAP.

Добавил Striker 27 июля 2011

Toyota будет оснащать автомобили электрокардиографами

Компания Toyota представила экспериментальную установку, призванную следить за здоровьем сердца водителя. Система, смонтированная на базе гибрида Toyota Prius, состоит из датчиков, установленных на руле, и электронного кардиографа. Система начинает работать, когда водитель берется за руль: сенсоры считывают информацию о частоте, наполненности и особенностях его пульса, а компьютер анализирует ее и выдает итоговую кардиограмму. Если она внезапно отклоняется от нормы, компьютер выдает предупреждающий сигнал и выводит на экран предложение обратиться к врачу.

В Toyota объяснили необходимость этого проекта недавно собранной статистикой, согласно которой не менее четверти ДТП со смертельным исходом в Японии связаны с внезапным ухудшением здоровья одного из водителей. В 70% случаев речь идет о сердечном приступе, поэтому мониторинг и предупреждение болезней сердца является одним из важнейших шагов в борьбе с аварийностью на дорогах. Согласно заявлению автопроизводителя, оснащение этой системой серийных автомобилей будет возможно после того, как она пройдет сертификацию в Министерстве здравоохранения Японии.

Добавил Striker 27 июля 2011

Nissan инвестирует треть миллиарда в автопром Юго-Восточной Азии

Японская компания Nissan Motor планирует инвестировать 320 млн долл. в модернизацию своего завода в Индонезии, передает AFP. «Мы планируем увеличить производственные мощности завода с 50 тыс. автомобилей в год до 180 тыс. транспортных средств к 2013 г.», – заявил вице-президент по продажам и продвижению Nissan Motor в Индонезии Тедди Ираван. «В сентябре этого года мы завершим первый этап расширения мощностей для увеличения производства с 50 тыс. единиц до 100 тыс. В следующей фазе мы будем повышать производительность до 180 тыс. единиц», – сказал добавил он.

Отметим, что среди стран Юго-Восточной Азии Индонезия отличается одним из самых высоких темпов роста национальной экономики, в том числе и за счет привлечения средств иностранных инвесторов. По прогнозам, к 2014 г. рост ВВП в стране составит 7%.

Добавил Striker 27 июля 2011

Производство автомобилей Toyota снизилось на 40 процентов

По итогам первого полугодия 2011 года японские заводы компании Toyota выпустили на 38 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на официальных представителей компании. Сколько именно автомобилей было произведено в первой половине 2011-го, не уточняется.

Сокращение производства на местных предприятиях «Тойоты» стало последствием землетрясения, произошедшего на северо-востоке Японии в марте 2011 года. Тогда компания была вынуждена закрыть все свои заводы, работа на которых возобновилась только 18 апреля. Однако до июня предприятия выпускали только 30-50 процентов от домартовского объема производства. Непосредственно в июне 2011 года «Тойота» собрала в Японии почти 250 тысяч машин, что составляет 84,1 процента от прошлогодних результатов. При этом в апреле этот показатель составил только 21,6 процента, а в мае – 70 процентов.

По итогам июня 2011 года иностранные предприятия «Тойоты» выпустили 344,2 тысячи машин – на 3,6 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее о падении производства на японских заводах в первой половине 2011 года заявила компания Nissan, выпустившая 449,5 тысячи машин (-18,3 процента).

Добавил Striker 27 июля 2011

Honda отзовет 200 тысяч автомобилей

Компания Honda объявила о проведении сервисной кампании для 200 тысяч автомобилей, проданных по всему миру. Причиной отзыва станет некорректная работа двигателей, сообщает AFP.

Под сервисную кампанию попадут модели Stream, Civic и Crossroad, выпущенные между июлем 2008 и июлем 2010 года. В них может наблюдаться проблема с охлаждающей системой двигателя, что в свою очередь становится причиной остановки мотора. Более 50 тысяч отозванных машин были проданы в Японии, 100 тысяч-в Южной Америке и 6800 автомобилей-в Европе. Оставшиеся автомобили принадлежат владельцам из Ближнего Востока и Африки. Легковушки, реализованные в Северной Америке, под отзыв не попадут, говорится в сообщении.

По словам представителей «Хонды», решение об отзыве машин было принято после того, как компания получила 63 жалобы от своих японских клиентов. При этом ни один из случаев остановки мотора к аварии не привел.

В мае 2011 года компания Honda объявила об отзыве 833 тысяч автомобилей из-за возможного дефекта подушек безопасности. Тогда сервисная кампания коснулась машин Honda и Acura 2001-2003 модельного года.

Добавил Striker 27 июля 2011

Релиз новой Honda Pilot намечен на сентябрь

Семейный автомобиль с достаточным местом для багажа, подходящим как для городского, так и для загородного использования, коим, несомненно, является Honda Pilot, выйдет в новом облике уже в сентябре этого года.

Фейслифтовый Honda Pilot обзавелся новой привлекательной передней панелью, ставшей более низкой и заполучившей интегрированные противотуманные фары. Honda также гарантирует уменьшенное потребление топлива Pilot, благодаря появлению шестискоростной автоматической коробке. Но самые значительные изменения затронули интерьер, где теперь имеется навигационная аппаратура и новая аудиосистема.

Помимо этого Honda Pilot освежился за счет новых цветовых схем и дисков, оставаясь по-прежнему таким же практичным и надежным.

Добавил Striker 22 июля 2011

Третий тизер концепта Infiniti JX

Компания Infiniti выпустила в Сеть третий тизер семиместного кроссовера JX перед его дебютом на конкурсе элегантности Pebble Beach Concours d'Elegance.

Infiniti JX в модельном ряде компании разместиться между FX и QX, и как говорят представители Infiniti, модель должна стать "противоядием для роскошных кроссоверов". Одной из особенностей JX станет наличие масштабной металлической отделки салона, наряду с панорамной крышей и оригинальным исполнением стоек кузова.

Серийный вариант Infiniti JX может быть представлен уже в ноябре этого года на автосалоне в Лос-Анджелесе, со стартом продаж весной следующего года.

Добавил Striker 22 июля 2011

Toyota RAV4 EV будет доступен всем желающим

Недавно появившиеся в Сети слухи о том, что Toyota RAV4 EV 2012 первоначально не будет предлагаться широкой публике, а будет предлагаться лишь корпоративным клиентам, была опровергнута японской компанией. В сообщении говорится, что электрокар смогут приобрести все желающие, так как данная разновидность RAV4 должна стать настоящим бестселлером.

Напомним, что Toyota RAV4 EV – это результат сотрудничества компаний Tesla и Toyota. Первый образец электрического RAV4 был продемонстрирован в этом году на автосалоне в Детройте, но ожидается, что серийный образец получит некоторые конструктивные изменения, как в плане дизайна, так и интерьера.

Электропривод, разработанный Tesla, основан на литиево-ионных аккумуляторах на 30 кВт и придающих автомобилю диапазон дальности в 160 км.

"Toyota – единственный автомобилестроитель, решивший в 2012 году предложить два электрокара – RAV4 EV и Scion iQ EV" – добавляют в компании.

Добавил Striker 22 июля 2011

Nissan предложит россиянам бюджетник на платформе Logan

Франко-японский альянс Renault-Nissan разработает специально для российского рынка новый автомобиль.

По словам главы российского подразделения Renault Бруно Анселина, производство новой модели с эмблемой Nissan будет доверено АвтоВАЗу, и первые экземпляры сойдут с конвейра уже в следующем году. Помимо сборки бюджетного седана Nissan, в нашей стране в 2013 году франко-японский альянс наладит выпуск бензиновых моторов и коробок передач для автомобилей Renault, Nissan и Lada.

"Это будет первая модель марки Nissan, построенная на платформе Logan", - приводит Automotive News Europe слова руководителя Renault Russia.

Анселин также добавил, что к 2016 году Renault-Nissan совместно с АвтоВАЗом должны занять не менее 40% рынка России. Ежегодно компании рассчитывают продавать как минимум 1,6 миллиона машин. В настоящее время Renault владеет 25-процентным пакетом отечественного автогиганта. В дальнейшем французский концерн собирается выкупить часть акций АвтоВАЗа у инвесткомпании "Тройка Диалог" и госкорпорации "Ростехнологии" и довести свою долю в российской компании до 50 процентов.

Напомним, что сегодня Renault совместно с румынской "дочкой" Dacia работает над новым поколением Logan. Автомобиль, имеющий кодовое обозначение X52, станет комплектоваться моторами из нынешнего состава силовой линейки, но более мощными, экологичными и экономичными. Потенциальные покупатели Logan второго поколения получат возможность выбора между механической коробкой передач и автоматической трансмиссией.

Предполагается, что новый франко-румынский бестселлер, внешность которого выполнят в единой стилистике с экстерьером Renault Fluence, появится в продажах в 2013 году по цене от €13 000.

Добавил Striker 21 июля 2011

Nissan модернизирует для США электрокар Leaf

Электрокары Nissan Leaf 2012 модельного года, предназначенные для продажи на североамериканском рынке, будут модернизированы в соответствии с отзывами об этой модели первых владельцев. Такие автомобили в базовом оснащении получат специальный порт для быстрой подзарядки аккумуляторов и пакет опций, которые должны облегчить эксплуатацию машины в холодное время года.

Порт для быстрой подзарядки аккумуляторов, который включен в базовое оснащении комплектации SL, позволяет «заправлять» батареи на 80 процентов от 480-вольтовой сети всего за 30 минут. Как уточняют в «Ниссане» , в США постепенно увеличивается количество станции для быстрой зарядки, поэтому японский автопроизводитель надеется, что эта опция будет пользоваться все большей популярностью.

В пакет для холодного климата войдет система для подогрева батарей, подогреваемое рулевое колесо, а также обогрев передних и задних сидений.

Базовый Nissan Leaf 2012 модельного года подорожает в США на 2400 долларов — до 32 тысяч 780 долларов, а цена на модификацию SL вырастет с 33 тысяч 720 до 37 тысяч 250 долларов. Кроме того, на 20 долларов увеличится сумма ежемесячного платежа при лизинговой схеме покупки электромобиля.

На данный момент на рынке Северной Америки продано более четырех тысяч экземпляров модели Leaf. Согласно статистике «Ниссана» , 82 процента покупателей электрокара ранее уже владели автомобиля этого бренда, а 75 процентов клиентов при выборе новой машины не рассматривали никаких других вариантов кроме Leaf.