Добавил Striker 31 мая 2011

Новое купе Subaru устремилось за клоном

Японская компания Subaru вслед за Toyota вывела на публичные тесты прототип нового заднеприводного купе, официальное знакомство с которым состоится в последний день осени в рамках международного Токийского мотор-шоу.

Черно-белый "камуфляж" тестового автомобиля позволяет рассмотреть, чем новинка Subaru отличается от купе с эмблемой Toyota: патрубками выхлопной системы меньшего диаметра и головной оптикой "соколиный глаз", как ее назвали дизайнеры за форму, вызывающую ассоциации с хищной птицей.

На единственном опубликованном снимке интерьера заднеприводной машины с посадочной формулой 2+2 запечатлены воздуховоды печки над центральной консолью, козырек щитка приборов и прошитая красной строчкой "баранка" с подрулевыми лепестками переключения передач.

Автомобили обеих марок, оснащенные атмосферными 2.0-литровыми оппозитными двигателями мощностью около 200 л.с, могут быть оборудованы как шестиступенчатой "механикой", так и шестискоростным "автоматом". В базовую комплектацию моделей Subaru и Toyota войдет дифференциал повышенного трения.

Премьерный показ купе Toyota и Subaru состоится в рамках международного Токийского автосалона. Первым в салонах официальных дилеров в начале 2012 года появится двухдверный автомобиль Toyota, весной стартуют продажи "двухдверки" Subaru.

Добавил Striker 31 мая 2011

Производство Toyota упало до уровня 1976 года

Из-за последствий мартовского землетрясения японские автоконцерны в апреле с. г. выпустили значительно меньше автомобилей, чем за аналогичный период 2010 года. Так, лидер отрасли Toyota продемонстрировал на родине рекордное падение производства с 1976 года, пишет сегодня, 30 мая, деловая газета «РБК daily». «Виной тому перебои с поставками около 150 видов автокомпонентов, в основном электронных», – заявил президент компании Акио Тойода. Впрочем, концерн рассчитывает справиться с этой проблемой уже в ближайшие месяцы: в июне он надеется достичь 70% от нормы производства. Полностью стабилизировать поставки автомобилей на рынок Toyota рассчитывает уже к ноябрю-декабрю текущего года.

Напомним, согласно обнародованной в минувшую пятницу статистике, в апреле объемы производства трех ведущих японских автоконцернов – Toyota, Honda, Nissan – упали еще сильнее, чем месяцем ранее. Апрель был первым месяцем, когда компании полностью почувствовали на себе последствия природной катастрофы, произошедшей 11 марта. Общее производство Toyota снизилось по сравнению с апрелем прошлого года почти вдвое (на 48%), до 308,5 тыс. автомобилей. При этом на заводах в Японии оно обвалилось на 78% – рекорд за последние 35 лет. Концерн Honda еще сильнее пострадал от последствий катастрофы – его производство в мировом масштабе упало в апреле на 53%, до 138,5 тыс. штук. Nissan в апреле с. г. сократил производство на 22%, до 248 тыс. штук.

Добавил Striker 31 мая 2011

Lexus CT 200h заслужил Top Safety Pick от IIHS

Американский институт дорожной безопасности (IIHS) один за другим бьет автомобили, давая на представление о надежности и безопасности того или иного авто.

Среди автомобилей, добившихся наивысшей оценки, теперь имеется Lexus CT 200h. Чтобы Lexus CT 200h мог противостоять деформации пассажирской кабины, специалисты компании частично выполнили его из высокопрочной стали.

В основе гибридной системы лежит технология Lexus Hybrid Drive с 1.8-литровым бензиновым двигателем VVT-I, соединенного с электромотором. Также имеется технология Smart Key, Start/Stop, обтянутый кожей руль, аудиосистема с шестью динамиками, Bluetooth, USB/iPod, 16-дюймовые алюминиевые диски, передние сиденья с подогревом и двухзонный климат-контроль.

Добавил Striker 25 мая 2011

Honda Fit представит свой Shuttle 16 июня

Honda готова представит Fit Shuttle, согласно изданию just-auto.com, релиз новинки состоится 16 июня, что на два месяца позже первоначально запланированного срока.

Несмотря на то, что дата релиза известна, детали проекта по-прежнему ограничены, даже более-менее хороших фотографий автомобиля нет. Известно только, что Honda Fit Shuttle на 51 см длиннее одноименного хэтчбэка.

Под капотом Fit Shuttle должен оказаться гибридный модуль, включающий 1.3-литровый двигатель, соединенного с электромотором на 10 кВт. Но также не исключено появление и 1.5-литрового четырехцилиндрового бензинового агрегата. Ранее говорилось, что Honda Fit Shuttle станет "первым гибридным универсалом своего класса". Ценник на Shuttle составит от 13 900 долларов.

Перенос сроков запуска новинки в серийное производство связан со стихийными бедствиями в Японии, где у Honda находится несколько сборочных заводов.

Добавил Striker 25 мая 2011

Четырехдверный Nissan Versa/Tiida нового поколения добрался до Европы

В ходе презентации на апрельском автосалоне в Нью-Йорке североамериканской версии модели Nissan Versa нового поколения представители японского концерна не уточнили, когда следует ожидать появления на рынке "старосветской" модификации автомобиля, но, судя по "шпионским" снимкам, европейские потребители познакомятся с машиной совсем скоро.

Европейская версия модели Nissan Versa нового поколения, которая продается в Старом Свете под именем Tiida, угодила в объективы фотокамер папарацци во время прохождения тестов на дорогах Испании. Прототип с правым рулем на фоне китайской и американской версий Nissan Versa/Tiida внешне выделяется слегка модернизированной головной и задней оптикой, которые на фотографиях прикрыты черными наклейками, а также ржавой выхлопной трубой.

Модель Nissan Versa/Tiida построена на единой платформе c хэтчбеком Micra последнего поколения. Новый глобальный автомобиль, выпускаемый в кузовах "седан" и "хэтчбек", в Китае доступен с 1.5-литровым бензиновым мотором мощностью 108 л.с., у "американца" силовая установка развивает на 1 л.с. больше. Ожидается, что европейская версия Nissan Versa/Tiida станет комплектоваться 3-цилиндровым двигателем объемом 1.2 литра с технологией турбонаддува мощностью 98 л.с.

Новинка Nissan дебютирует во второй половине текущего года и со временем будет представлена на рынках 170 стран мира, пишет Carscoop. Стоимость Nissan Versa/Tiida в минимальном оснащении составит ориентировочно €8 000.

Добавил Striker 25 мая 2011

Infinity готовит новое купе

Японская компания обещает привезти совершенно новое двухместное купе на будущем автошоу в Женеве.

До будущего Женевского автосалона остается еще целых 10 месяцев, однако слухи о готовящихся новинках для него уже становятся достоянием автомобильной общественности. Так, японский бренд Infinity анонсировал свои планы по производству абсолютно нового компактного купе. Новинка станет двухместной и займет нишу под G-Сlass.

Из технических подробностей известно, что привод у купе пройдется на заднюю ось, а подвеску для него будет специально дорабатывать компания Lotus.

Добавил Striker 25 мая 2011

Infiniti и команда Формулы-1 Red Bull вместе разработают дорожный автомобиль

Японская компания Infiniti и команда Формулы-1 Red Bull Racing рассматривают возможность совместного проекта по созданию высокомощного дорожного автомобиля, сообщает издание "What Car?". Автопроизводитель планирует выпустить такую машину на рынок в течение ближайших полутора-двух лет.

"Наши отношения с конюшней Red Bull пока длятся всего пять гонок, однако нам необходимо двигаться вперед и более тесно сотрудничать друг с другом. Один из возможных вариантов этого — это совместная работа над проектом дорожного автомобиля", - заявил Саймон Спроул, вице-президент компании Nissan по глобальному автоспорту.

В качестве примера того, что может представлять собой будущая новинка, Спроул назвал хэтчбек Renault Clio Williams, впервые представленный в 1992 году и выпущенный ограниченным тиражом в 500 экземпляров. Стоит отметить, что этот автомобиль был полностью разработан французским автопроизводителем и от команды Формулы-1 ему досталось только название.

Руководитель команды Red Bull Кристиан Хорнер также заявил, что не видит причин почему его инженеры не смогли бы принять участие в работе над будущим проектом. Также он добавил, что опыт конюшни пригодился бы автопроизводителю для работы над новой дорожной машиной.

По словам топ-менеджера компании Nissan, компания пока не определилась какую модель выбрать в качестве базы для новинки, однако, по словам Спроула, она будет существенно модернизирована прежде чем выйдет на рынок.

О партнерстве Infiniti и Red Bull было объявлено в марте текущего года. Японский производитель стал титульным спонсором и техническим партнером конюшни, а его логотипы появились на задних антикрыльях, носовых обтекателях и комбинезонах гонщиков Red Bull.

Добавил Striker 25 мая 2011

Toyota обдумывает проект гибридного минивэна, больше чем Prius V и спосбного разместить до семи человек

Пятиместный минивэн Prius V может быть дополнен рядом выдвигающихся сидений в багажном отделении, увеличив свою пассажировместимость до семи человек.

Данный проект сейчас находится на рассмотрении руководства Toyota и окончательного решения еще не принято, как сообщается подобный вариант минивэна «серьезно изучается». По словам представителей компании, данный вариант Prius должен будет соответствовать определенным критериям, включая аэродинамичную форму кузова, потреблять не более 6.0 л. на 100 км топлива и иметь оптимальное соотношение цены и качества.

Также есть информация и о том, что семиместную конфигурацию может получить вовсе не Prius, а минивэн Sienna или кроссовер Venza.

Добавил Striker 21 мая 2011

Suzuki SX4 получит в России навигационную систему

Компания Suzuki объявила о том, что 20 июня текущего года в Москве и Санкт-Петербурге начнутся продажи новой модификации модели SX4. Такой автомобиль получит навигационную систему и небольшие изменения в оформлении экстерьера, включая 16-дюймовые легкосплавные колесные диски другого дизайна и зеркала заднего вида с интегрированными повторителями поворотников.

Автомобиль получит мультимедийный комплекс Bosch с навигационной системой, картами Москвы и Санкт-Петербурга, пятидюймовым сенсорным экраном, MP3-проигрывателем с шестидисковым чейнджером, слотом для SD-карт, поддержкой iPod и iPhone, а также возможностью подключения внешних устройств по USB и Bluetooth. Кроме того, такая система имеет функцию голосового управления (поддерживается девять языков, включая русский), а карты могут отображаться как в 2D, так и в 2,5D режиме.

Suzuki SX4 с навигацией будет предлагаться только в одной модификации — с передним приводом и четырехступенчатой автоматической коробкой передач. Автомобиль станет оснащаться 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 112 лошадиных сил.

Добавил Striker 21 мая 2011

Nissan и Mitsubishi создают СП по производству компакт-каров

Японские Nissan Motor Co. и Mitsubishi Motors Corp. договорились о создании совместного предприятия по производству сверхкомпактных автомобилей с объемом двигателя до 660 куб. см, чтобы повысить конкурентоспособность в этом уникальном для Японии сегменте рынка. Как передает (С) Reuters, СП будет создано 1 июня 2011 г. на паритетных началах и станет частью договоренностей, достигнутых в декабре 2010 г. В декабре 2010 г. компании договорились об усилении двустороннего сотрудничества. Наиболее тесное сотрудничество будет проводиться в сфере производства мини-автомобилей для японского рынка, а также коммерческого транспорта для мирового автопрома.

В соответствии с достигнутыми соглашениями Nissan будет производить для Mitsubishi Motors грузовые авто, реализуемые на японском рынке. С другой стороны, Mitsubishi Motors согласилась на условиях взаимовыгодного партнерства производить для Nissan внедорожники. Эти машины планируется продавать на авторынке Ближнего Востока.