Добавил Striker 29 апреля 2011

Спортивные версии Subaru Impreza станут отдельными моделями

Компания Subaru планирует максимально дистанцировать автомобиль Impreza следующего поколения от "заряженных" модификаций WRX и WRX STI, которые, как ожидается, будут выпускаться в качестве самостоятельных моделей. Об этом сообщает сетевое издание Car Advice со ссылкой на заявление менеджера продуктовой линейки "Импрезы" Акихиде Такеучи.

Как предполагают некоторые эксперты, у компании Subaru может быть несколько причин для того, чтобы избавиться от имени Impreza в названии своих спортивных автомобилей. Во-первых, за счет этого японский производитель сможет придать WRX STI статус уникальной спортивной модели, а не просто "заряженной" модификации "Импрезы".

Кроме того, новый двухлитровый оппозитный мотор, появившейся на Subaru Impreza четвертого поколения, будет представлен исключительно в атмосферном варианте. По словам Такеучи, компания не планирует разрабатывать турбированную версию данного агрегата. Топ-менеджер японской компании отметил, что этот мотор создавался прежде всего для достижения высоких показателей топливной экономичности и его конструкция малопригодна для установки турбонагнетателя.

Таким образом, устаревший 2,5-литровый турбодвигатель, развивающий 305 лошадиных сил и устанавливающийся на нынешние WRX STI третьего поколения, останется в гамме Subaru до тех пор, пока производитель не найдет ему замену. Акихиде Такеучи подтвердил, что разработка полностью нового турбомотора для спортивных автомобилей уже началась, однако сообщить подробности о этом агрегате, он отказался.

Также Такеучи заявил, что "Субару" сейчас изучает вопрос надежности гибридных силовых установок. Не исключено, что в будущем у модели Impreza появится гибридная модификация.

Добавил Striker 29 апреля 2011

Чистая прибыль Honda за год выросла вдвое

Чистая прибыль японского автопроизводителя Honda Motor Co. Ltd. за 2010-2011 финансовый год, завершившийся 31 марта 2011 г., выросла на 99% – до 534,09 млрд иен (6,51 млрд долл. по текущим обменным курсам) против показателя за 2009-2010 финансовый год в размере 268,40 млрд иен. Такая информация содержится в опубликованном сегодня пресс-релизе компании.

Объем продаж японского автоконцерна за отчетный период достиг 8,94 трлн иен (109,08 млрд долл.), увеличившись по сравнению с прошлогодним показателем (8,58 трлн иен) на 4,2%. Операционная прибыль возросла на 56,6% и достигла 569,78 млрд иен (6,95 млрд долл.) против 363,78 млрд иен, полученных за 2009-2010 финансовый год.

Honda является вторым по величине после Toyota производителем автомобилей в Японии и одним из крупнейших японских экспортеров автомобилей в США и другие страны.

Добавил Striker 29 апреля 2011

Гибрид Honda объехал побережье Тасмании без дозаправки

Гибридный автомобиль Honda Insight проехал по побережью острова Тасмания на полном баке без дозаправки. Машина преодолела 821 километр, потратив 39,6 литра бензина: таким образом, ее средний расход топлива составил 4,82 литра на 100 километров пути.

Согласно информации пресс-службы "Хонды", в эксперименте принимал участие стандартный серийный автомобиль Insight, которым управлял гонщик Грег Крик. Помимо водителя, в машине находились пассажир и багаж, при этом она двигалась на "нормальной для местных дорог скорости", а маршрут путешествия пролегал, в том числе, по гористой местности и скоростным магистралям.

Автомобиль Honda Insight выпускается с 2000 года. Продажи нынешнего, второго поколения машины начались в 2009 году. В настоящее время гибрид можно приобрести в Европе, Северной Америке, Японии и Австралии. Автомобиль оснащается гибридной силовой установкой, состоящей из 1,3-литрового бензинового двигателя и электромотора. Согласно официальным данным, модель Insight расходует 4,4-4,6 литра на 100 километров в смешанном режиме.

В апреле 2010 года гибридный седан Ford Fusion Hybrid установил новый мировой рекорд по дальности поездки среди машин с мотором, работающим на бензине. Без дозаправки "Форд" смог преодолеть 2326 километров, а его средний расход топлива на сто километров пробега составил 2,88 литра.

Добавил Striker 24 апреля 2011

Toyota восстановит объем производства полностью лишь к декабрю

Японский автопроизводитель Toyota Motor сообщил, что планирует возобновить производство на своих заводах в полном объеме лишь к ноябрю-декабрю 2011 г. К июлю 2011 г. Toyota планирует наладить производство на своих японских заводах, хотя представители компании отмечают, что к этому сроку восстановить производство получится не на всех предприятиях страны. В августе начнет восстанавливаться производство на предприятиях, находящихся за пределами Японии, однако многое будет зависеть от конкретного региона и модели автомобиля, отметили представители компании.

На проходящей сегодня, 22 апреля, в Токио пресс-конференции представители Toyota отметили, что пока не могут точно подсчитать, во что выльются простои предприятий. В то же время, несмотря на все трудности, японский автопроизводитель не собирается отставать от намеченного плана и продолжает ставить целью производство автомобилей на уровне 3-3,2 млн единиц. «Этот целевой ориентир должен быть достигнут по итогам 2011 г.», – заявили в Toyota.

В настоящий момент компания ведет переговоры с целью убедить производителей запчастей перенести часть производства с японских предприятий за рубеж. Это снизит риски Toyota и позволит максимально снизить вероятность возникновения простоя производства в будущем, уверены в японской компании. «Учитывая неспокойную сейсмическую обстановку в регионе, перенос производства запчастей за пределы Японии необходим. Подземные толчки, которые продолжаются спустя месяц после землетрясения, неоднократно сводили наши попытки на нет и отбрасывали процесс восстановления производства на несколько шагов назад», – заявил глава компании Акио Тойода.

Добавил Striker 24 апреля 2011

Гибридный хэтчбек Lexus CT 200h в Нью-Йорке

На проходящем в Нью-Йорке моторшоу состоялась презентация концептуальной "заряженной" версии гибридного хэтчбека Lexus CT 200h, которая была подготовлена американской компанией Fox Marketing.

За счет установки механического нагнетателя Eaton, впускной системы Climax Racing и интеркулера Yonaka суммарную мощность силовой установки автомобиля удалось увеличить co 136 до 300 лошадиных сил. Кроме того, специалисты компании Fox Marketing увеличили емкость никель-металлгидридных аккумуляторов, однако точные показатели пока не называются. В состав силовой установки Lexus CT 200h входит 1,8-литровый бензиновый мотор, батареи и электродвигатели.

Новинка, окрашенная специальной перламутровой краской фирмы BASF, получила агрессивный аэродинамический обвес кузова с расширенными колесными арками, накладками на пороги кузова и задним бампером с большим диффузором. Также на автомобиль установили другие пружины, четырехпоршневые тормозные механизмы Baer с 330 миллиметровыми дисками и 20-дюймовые легкосплавные колесные диски с покрышками Toyo T1R размерности 225/30 на передней оси и 255/30 на задней.

Помимо этого, был доработан и интерьер хэтчбека, в котором появились гоночные "ковши", обшитые черной кожей, а также подсвечивающиеся логотипы Lexus на дверных панелях.

На данный момент "заряженный" Lexus CT 200h является лишь шоу-каром и о производстве серийной машины или аналогичного спорт-пакета речи пока не идет.

Добавил Striker 24 апреля 2011

Toyota отзывает 308 тысяч внедорожников

Компания Toyota объявила об отзыве 308 тысяч внедорожников в США из-за неисправности датчика раскрытия подушек безопасности, говорится на официальном сайте японского автопроизводителя.

Под сервисную кампанию попало 214 тысяч кроссоверов Toyota RAV4 2007-2008 модельного года, а также 94 тысячи автомобилей Highlander и Highlander HV 2008 модельного года. В автомобилях может самопроизвольно срабатывать датчик, который активирует преднатяжитель ремней безопасности и раскрывает шторки безопасности.

Проблемы с подушками безопасности возникают только на автомобилях, проданных на американском рынке, - в других странах автомобиль оснащается иными сенсорами, говорится в официальном сообщении. Все владельцы дефектных автомобилей до конца мая получат уведомление о необходимости пройти сервисный осмотр и заменить датчики.

В апреле 2011 года Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) начала расследование в связи с возможной неисправностью системы, отвечающей за раскрытие подушек безопасности, на автомобилях Toyota Corolla. В случае аварий, в автомобилях 2008 года выпуска подушки безопасности могут не срабатывать. Если наличие проблемы подтвердится, под отзыв попадут 170 тысяч "Королл".

Добавил Striker 24 апреля 2011

Концепт Honda CR-Z Hybrid R уже в Нью-Йорке

Honda известен как автомобилестроитель, выпустивший одни из самых мощных, доступных автомобилей в мире, включая Civic Type R и NSX. Однако теперь инженеры компании создали самый мощный гибридный вариант в виде Honda CR-Z Hybrid R, пусть пока и представленным в виде концепта на автосалоне в Нью-Йорке.

«Спортивное гибридное купе CR-Z предложит клиентам не совсем типичные для гибрида способности, которые больше ожидаются от спорткара» - говорится в релизе от Honda. «Превосходная комбинация «зеленой практичности», стиля и технических характеристик сделают его желанным для большинства молодых клиентов».

В составе Honda CR-Z Hybrid R имеется тот же турбированный двигатель на 200 л.с., дополненный новой подвеской, огромными колесами и крупным спойлером.

Добавил Striker 20 апреля 2011

В России будут производить Nissan Qashqai и Tiida

Японский автомобилестроительный концерн Nissan планирует в 2011 г. увеличить продажи автомобилей Nissan в РФ в 1,6-1,7 раза – до 130-135 тыс. автомобилей. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил генеральный директор компании ООО «Ниссан Мотор Рус» Франсуа Гупиль де Буйе. Он добавил, что, по прогнозам компании, продажи автомобилей Infiniti на российском рынке также возрастут на 30-50% – до 6-7 тыс. единиц. По итогам 2010 г. в России было реализовано 79 614 автомобилей Nissan и 4674 машины Infiniti.

Глава «Ниссан Мотор Рус» не исключил, что на заводе компании Nissan в Санкт-Петербурге, где в настоящее время производятся три модели (Teana, X-Trail и Murano), может быть налажено производство автомобилей Nissan Quashqai и Tiida. Однако он отметил, что если подобное решение и будет принято, то «это случится не в самом ближайшем будущем».

Кроме того, он сообщил, что российский завод японской компании планирует в 2011 финансовом году (то есть с 1 апреля 2011 г. по 31 марта 2012 г.) выйти на проектную мощность и выпустить 47 тыс. машин. Напомним, в 2010 г. на предприятии было произведено 24,5 тыс. машин. «Пока решение по расширению завода в Санкт-Петербурге еще не принято, но мы в принципе можем это сделать – территория позволяет», – отметил Ф. Г. де Буйе.

Отвечая на вопрос, как скажется ситуация в Японии на работе завода, он ответил, что пока предприятие работает в нормальном режиме и компания не планирует переносить или увеличивать сроки ранее запланированных летних каникул. Ф. Г. де Буйе напомнил, что в апреле 2011 г. на российском рынке стартуют продажи нового кроссовера Nissan Juke. «Мы считаем, что его продажи в России будут составлять до 14 тыс. в год», – сообщил он.

Добавил Striker 20 апреля 2011

Подзаряжаемый от розетки "Приус" будут продавать через интернет

Компания Toyota начнет продавать гибридную модель Prius PHV, которую можно подзаряжать от электросети, через интернет. Предварительные заказы на машину начнут принимать 22 апреля, такая услуга будет доступна на американском сайте "Тойоты" для жителей 15 штатов США. Первые владельцы получат автомобили весной 2012 года.

Зарегистрировавшись на сайте, интернет-пользователь сможет "собрать" автомобиль с помощью конфигуратора, выбрать дилера, у которого он хочет приобрести машину, а также указать адрес доставки.

Премьера концептуального автомобиля Toyota Prius PHV состоялась в январе 2011 года на Детройстком автосалоне. Новинка оснащается той же гибридной силовой установкой, что и обычный хэтчбек Toyota Prius, однако вместо никель-металлогидридных аккумуляторов в ней используются литий-ионные. На электротяге PHV может проехать до 20 километров. Подзарядка машины от 220-вольтовой розетки занимает полтора часа.

В августе 2009 года концерн General Motors начал продавать в Калифорнии (США) автомобили через интернет-аукцион eBay. Однако спустя 1,5 месяца автопроизводитель был вынужден отказаться от онлайн-продаж из-за финансовых проблем и последовавшей вслед за этим процедуры реструктуризации бизнеса.

В ноябре 2010 года продажи машин через интернет-аукцион eBay в Америке анонсировала компания Kia. Кроме того, в марте 2011 года компания Renault объявила о намерениях реализовывать свои дешевые модели Dacia через интернет.

Добавил Striker 20 апреля 2011

Анонс люксового кроссовера Infiniti JX

Компания Infiniti сделала объявление, сообщая, что дебют роскошного кроссовера JX состоится в следующем году.

Однако на представлении Infiniti JX 2012 был обнародован лишь эскиз модели, судя по которому инженеры Infiniti собрали в один автомобиль все грани современных кроссоверов. Концепт Infiniti JX, как ожидается, будет впервые представлен на шоу Pebble Beach Concours d'Elegance, которое пройдет в августе этого года, а уже на автосалоне в Лос-Анджелесе будет показан первый серийный вариант JX.

Infiniti JX – это кроссовер с тремя рядами сидений, с большим количеством изящных линий, роскошным гибким салоном и оснащенный всеми инновационными технологиями.