Добавил Striker 28 января 2011

Nissan будет продавать минивэн Mazda5 под собственным брендом

В пятницу, 28 января, компания Mazda объявила о подписании с "Ниссаном" соглашения о поставках последнему с мая текущего года минивэна Premacy, который за пределами Японии (в общей сложности эта модель доступна в 60 странах) продается под именем Mazda5. Об этом говорится в официальном пресс-релизе.

Автомобиль будет продаваться концерном Nissan под собственным брендом и исключительно на японском рынке. При этом минивэн своим внешним видом станет во многом отличаться от Mazda Premacy. Подобное соглашение позволит "Ниссану" расширить собственный модельный ряд, не тратясь на разработку своей модели, а "Мазде" это поможет увеличить доходы. Какое название получит версия минивэна от Nissan, пока не сообщается.

Отметим, что сейчас компании Mazda и Nissan в Японии уже сотрудничают в области обмена моделями. Например, первая из них поставляет микроавтобус Bongo, который Nissan продает под именем Vanette, а "ниссановский" универсал AD/AD Expert марка Mazda реализует как Familia Van.

Минивэн Mazda5 нового поколения был впервые представлен на моторшоу в Женеве в прошлом году. Автомобиль получил две сдвижные двери и совершенно новый дизайн кузова с оригинальными выштамповками на боковинах, выполненными в стиле прошлых концепт-каров "Мазды". Кроме того, изменился и интерьер машины.

Добавил Striker 28 января 2011

Объявлена "европейская" цена нового компактного минивэна Toyota Verso-S, являющегося самым короткобазным MPV на рынке Старого Света в сегменте автомобилей B-класса.

Новинка, чей премьерный показ состоялся в сентябре прошлого года на Парижском мотор-шоу, первое время будет доступна только в двух комплектациях. В базовое оснащение производитель включил кондиционер, наружные зеркала с подогревом и электроприводом, электроусилитель рулевого управления, регулируемую по высоте рулевую колонку, аудиосистему с MP3, электропакет, информационный дисплей. За безопасность водителя и пассажиров отвечают системы ABS, EBD, трекшн-контроль, система курсовой устойчивости, семь подушек безопасности.

В комплектацию под названием Active вошли, в частности, противотуманки, регулируемая по вылету рулевая колонка, аудиосистема премиум класса, кожаная отделка "баранки" и рычага коробки передач, передний и задний подлокотники.

Автомобиль будет предлагаться только с бензиновым двигателем VVT-i объемом 1.33 литра. Мощность мотора - 99 л.с., максимальный крутящий момент - 126 Нм. Согласно официальным данным, в смешанном цикле на 100 км пробега машина потребляет 4,33 л топлива, уровень выбросов вредных веществ в атмосферу не превышает 120 г/км. Покупатели смогут заказать Toyota Verso S либо с шестиступенчатой механической коробкой передач, либо с бесступенчатым вариатором.

Стоимость нового минивэна, на продажи которого автопроизводитель возлагает большие надежды, во многих странах Европы составляет €19 400. О планах поставки автомобиля на российский рынок в настоящий момент ничего не сообщается.

Добавил Striker 28 января 2011

Mitsubishi L200 – лучший пикап 2010-го года!

Авторитетный британский журнал о коммерческом транспорте «WhatVan?» в четвертый раз подряд назвал Mitsubishi L200 лучшим пикапом года.

Mitsubishi L200 продолжает собирать награды и признание. Среди главных преимуществ британские эксперты в очередной раз отметили очень хорошую маневренность автомобиля, а также его универсальность. «Качество сборки не вызывает никаких нареканий, а мощности двигателя хватает практически для любых ситуаций, — пишет обозреватель «WhatVan?» — Неважно, двигаетесь ли вы по трассе или гоняете по сельским дорогам вместе с тракторами и комбайнами, езда на L200 всегда доставляет настоящее удовольствие. На бездорожье Mitsubishi L200 также ведет себя очень достойно: высокий крутящий момент двигателя позволяет выходить из самых трудных ситуаций… Похоже, нет такой грязи, которую этот пикап-внедорожник не смог бы преодолеть».

Напомним, что осенью 2010-го года в Украине стартовали продажи обновленного Mitsubishi L200 – бессменного лидера класса «SUV Pickup» на отечественном автомобильном рынке.

Обновленный Mitsubishi L200

Экстерьер Mitsubishi L200 получил новую фальш-решетку радиатора, бампер и дизайн легкосплавных дисков. Главные изменения произошли в салоне авто, который стал более комфортным и изысканным. Появился новый бортовой компьютер, измененное рулевое колесо, новая окраска приборных шкал и подлокотник передних сидений. Салон выдержан в двухцветной гамме с измененным дизайном некоторых элементов центральной консоли.

Как и ранее, Mitsubishi L200 присущи все черты настоящего пикапа: конструкция шасси на раме с поперечными балками (шасси выполнено в рамках фирменной технологии усиленной пассивной безопасности RISE и отличается повышенной жесткостью и надежностью), подушки безопасности для водителя и переднего пассажира. Автомобиль комплектуется мощным 2,5 литровым дизельным двигателем с турбокомпрессором и промежуточным охладителем. Благодаря использованию технологии прямого впрыска «Common Rail» обеспечивается самый низкий расход топлива в сегменте (8,6 л в комбинированном цикле). При этом двигатель развивает мощность 100 кВт/136 л.с при 4000 об/мин, крутящий момент 314 Нм при 2000 об./мин., что обеспечивает ведущее положение по динамическим показателям в данном сегменте. Система постоянного полного привода «Easy Select 4 WD» в комплектации Invite и уникальная «Super Select 4 WD» в Intense (позволяет выбирать один из режимов привода: задний привод, полный привод, полный привод с включенной понижающей передачей) обеспечивают высокую проходимость и устойчивость на дороге. Автомобиль полностью адаптирован к климатическим условиям Украины: установлены дополнительный аккумулятор и более мощные стартер и генератор, которые гарантируют запуск двигателя при низких температурах; специально настроенные системы подачи топлива и запуска двигателя; наличие силиконовых уплотнителей на дверях, подогрев боковых зеркал и сидений и т.д.

Блестящие функциональные качества сделали Mitsubishi L200 одним из самых востребованных автомобилей в качестве незаменимого помощника для малого и среднего бизнеса, а также на рынке корпоративных автомобилей Украины. Mitsubishi L200 популярен на многих европейских рынках. Например, читатели авторитетного немецкого журнала «AUTO BILD allrad» 11 раз (!) признавали Mitsubishi L200 победителем в номинации «4-Wheel Pickup of the Year» («Полноприводный пикап года»).

Добавил Striker 28 января 2011

Toyota привезет в Женеву новый вариант совместного с "Субару" купе

Компания Toyota распространила первое изображение нового концепт-кара, которые будет показан широкой публике на мартовском моторшоу в Женеве. Автомобиль, получивший название FT-86 II, является второй версией прототипа будущего заднеприводного купе, разрабатываемого совместно с брендом Subaru. Первый вариант этой машины впервые представили в 2009 года на автосалоне в Токио.

Подробности о новом концептуальном автомобиле пока не разглашаются. Ожидается, что новинка получит алюминиевые кузовные панели, навешанные на стальную раму, двухлитровый оппозитный бензиновый двигатель мощностью 200 лошадиных сил и шестиступенчатую механическую коробку передач. Машина будет исключительно заднеприводной, поскольку полноприводная трансмиссия значительно увеличит массу и конечную стоимость автомобиля.

Как ранее заявили топ-менеджеры подразделения спортивных автомобилей "Тойоты" Шигеюки Хори и Казуо Окино, в серии FT-86 появится в ноябре 2011 года. Ориентировочная стоимость новинки на внутреннем рынке составит около 2,5 миллиона иен (примерно 29 тысяч долларов США).

Аналогичная машина будет выпускаться и под брендом Subaru. По предварительным данным, от "Тойоты" внешне она станет отличаться лишь оформлением решетки радиатора, бамперами и другими колесными дисками. Кроме того, не исключено, что вариант автомобиля от Subaru получит и более мощный двигатель, развивающий 260 лошадиных сил.

Дебют заднеприводного купе Subaru также состоится в текущем году на моторшоу в Женеве.

Добавил Striker 25 января 2011

Subaru привезет в Европу хэтчбек Trezia

На Женевском автосалоне в марте этого года состоится европейская премьера хэтчбека Subaru Trezia. Как сообщает Automotive News, новинка является плодом сотрудничества Toyota и Subaru и построена на базе Toyota Verso. Однако внешность у автомобиля достаточно оригинальна и оформлением передней части напоминает скорее Subaru Impreza. В Японии он уже продается по цене от 16 970 долларов; европейские цены и дата начала продаж будут известны ближе к премьере.

Для европейского рынка Trezia будет оснащаться 1,3-литровым бензиновым мотором и 1,4-литровым турбодизелем, которые будут сопряжены с бесступенчатым вариатором. Переднеприводный хэтчбек получит полный привод в качестве опции. Основным конкурентом Subaru Trezia, как ожидается, будет близкий ему по классу и габаритам Honda Fit.

Добавил Striker 25 января 2011

Infiniti поведал о характеристиках седана M35h

Infiniti, люксовый бренд концерна Nissan, спустя несколько месяцев после презентации гибридного седана M35h, прошедшей в рамках Парижского автосалона, представил данные, касающиеся технических характеристик автомобиля.

Infiniti M35h, продажи которого на европейском рынке стартуют весной, оснащен бензино-электрической установкой. В ее состав входят 86-сильный электрический мотор и V-образная "шестерка" объемом 3,5 литра, развивающая 306 л.с. и 350 Нм крутящего момента при 5 000 об/мин. В состав гибридной установки, агрегатированной с семиступенчатой автоматической коробкой передач, входит также комплект литий-ионных батарей.

Одним из главных достоинств Infiniti M35h является отменная динамика при относительно небольшом расходе топлива. Седан массой 1830 кг за 5,5 с разгоняется с 0 до 100 км/ч, максимальная скорость принудительно ограничена электроникой на отметке 250 км/ч. На 100 км пробега средний расход топлива в смешанном цикле у автомобиля не превышает 7 л, а уровень выбросов CO2 в атмосферу составляет 162 г/км, говорится в официальном пресс-релизе. На скорости до 80 км/ч Infiniti M35h может преодолевать небольшие расстояния исключительно при помощи электротяги.

В Infiniti заявили, что их разработка станет первым в мире гибридным автомобилем, оснащенным системой VSP, которая производит специальный, ни на что не похожий звук, предупреждающий пешеходов о приближении автомобиля, чтобы предотвратить ДТП. Работает система на скорости до 32 км/ч.

Стоимость Infiniti M35h станет известна перед открытием Женевского автосалона, который начнет свою работу 3 марта.

Добавил Striker 25 января 2011

Электрокары Mazda появятся на японских дорогах в 2012 году

Компания Mazda приступила к самостоятельной разработке электромобилей с запасом хода в 200 километров. Новинки будут построены на базе хэтчбека Demio (за пределами японского рынка этот автомобиль продается под именем Mazda2), а на дороги первые электрокары производителя выйдут весной 2012 года. Однако купить их не получится - машины планируется сдавать в аренду местным государственным органам и автопаркам компаний.

"Mazda также продолжает исследования и разработки решений для электромобилей, владельцам которых нужен более скромный запас хода для коротких поездок по городу", - говорится в официальном пресс-релизе. Кроме того, японский производитель объявил о работе над системами рекуперации энергии при торможении и гибридными силовыми установками. Их создание осуществляется в рамках объявленной ранее стратегии по улучшению к 2015 году топливной экономичности всех "Мазд" на 30 процентов. Отметим, что к этому же сроку, как ранее сообщил руководитель компании Такаши Яманучи, Mazda намерена вывести на рынок первые гибриды.

Как сообщалось ранее, партнеров компании Mazda в разработке гибридов станет Toyota. Mazda планирует совместить технологии, используемые в автомобиле Prius, с собственным двигателем из новой линейки SKYACTIV.

Детальная информация о линейке технологий под названием SKYACTIV, которая включает в себя новые двигатели, трансмиссии, а также более легкий каркас кузова и шасси, была раскрыта в конце прошлого года. Бензиновый мотор из этого семейства, оснащенный непосредственным впрыском топлива, позволяет снизить расход топлива на 15 процентов и уменьшить уровень выбросов CO2. Кроме того, новая автоматическая КПП, по словам представителей Mazda, позволит улучшить экономичность еще на семь процентов.

Новинки из линейки SKYACTIV появятся на автомобилях японского производителя уже со следующего года.

Добавил Striker 25 января 2011

Toyota сохранила титул крупнейшего автопроизводителя мира

Объем продаж автомобилей японского автопроизводителя Toyota в 2010 календарном году вырос на 8% и составил 8,418 млн машин. Таким образом в минувшем году Toyota сохранила за собой титул крупнейшего автопроизводителя мира. Об этом говорится в пресс-релизе компании. Объем продаж марок Toyota и Lexus в Японии вырос на 14% до 1,566 млн автомобилей, на зарубежных рынках — на 6% до 5,962 млн автомобилей.

Toyota - крупнейшая в мире автомобилестроительная корпорация. Компания выпускает пассажирские, грузовые автомобили и автобусы под брендами Toyota, Lexus, Scion, Daihatsu, Hino. Московское представительство Toyota Motor было открыто в 1998 г. В настоящее время в РФ продажами автомобилей Toyota занимаются 35 официальных дилеров компании.

Добавил Striker 25 января 2011

Mitsubishi выпустит 8 новых автомобилей до 2013 года

Японская автомобилестроительная компания Mitsubishi Motors Corporation рассказала о своих планах на 2011-2013 годы. Как говорится в пресс-релизе дистрибьютора марки в России «Рольф Импорт», производитель намерен сосредоточиться на быстро восстанавливающихся рынках и экологических инициативах. В том числе к 2015 году он намерен выпустить восемь новых высокоэкологичных автомобилей, включая электромобили и автомобили с гибридным приводом.

Одним из основных направлений развития стратегии также будет концентрация на продажах компактных городских автомобилей и всей линейки внедорожников, именно на эти модели Mitsubishi прогнозирует высокий спрос во всем мире, в особенности в странах с развивающейся экономикой.

Японская автокомпания намерена увеличить объем розничных продаж в 2013 финансовом году на 280 тыс. единиц по сравнению с прогнозом 2010 финансового года. В итоге ожидается, что суммарный объем продаж в 2013 финансовом году увеличится до 1370 тыс. единиц (прогноз 2010 года: 1 млн единиц).

Корпорация усилит свои производственные мощности на территории развивающихся рынков. Так, например, в Таиланде Мitsubishi Motors Corporation построит третий завод, который станет вторым по величине после завода в Японии; в Китае планируется развитие уже существующего совместного предприятия с местными партнерами; а в России начнется производство нового внедорожника. В то же время производственная мощность на японских, американских и европейских заводах будет скорректирована с учетом объемов продаж. В США будет представлена новая модель как для внутреннего, так и для внешних рынков.

Добавил Striker 25 января 2011

Mazda организует выпуск машин на приморском заводе Sollers

Компания Mazda планирует организовать производство автомобилей на заводе компании Sollers в Приморском крае. Об этом газете "Ведомости" сообщили источники в Минэкономразвития.

При этом японской компании не придется заключать с российским правительством соглашение о промсборке, поскольку оно уже имеется у предприятия. Однако, по информации собеседника газеты, данный вопрос компания Mazda пока не согласовывала с "Соллерсом".

В декабре 2010 года о возможности строительства завода в России заявил президент "Мазды" Такаси Яманоути. По его словам, выпуск автомобилей здесь будет для компании более эффективным, чем ввоз готовых машин. Кроме того, локальное производство позволит увеличить продажи на местном рынке.

В середине января пресс-служба Приморского края сообщила о том, что японский автопроизводитель рассматривает возможность организации сборки автомобилей на территории края. При этом отмечалось, что производство машин может быть налажено как на новом заводе, так и уже на существующих площадках.

Завод Sollers во Владивостоке открылся в конце 2009 года. В настоящее время предприятие выпускает автомобили марки SsangYong, его производственная мощность составляет 25 тысяч машин в год. К 2013 году этот показатель планируется увеличить до 40 тысяч.

По итогам 2010 года компания Mazda реализовала в России 24,9 тысячи автомобилей, что на 19 процентов меньше результата 2009 года.