Добавил Striker 24 апреля 2011

Toyota восстановит объем производства полностью лишь к декабрю

Японский автопроизводитель Toyota Motor сообщил, что планирует возобновить производство на своих заводах в полном объеме лишь к ноябрю-декабрю 2011 г. К июлю 2011 г. Toyota планирует наладить производство на своих японских заводах, хотя представители компании отмечают, что к этому сроку восстановить производство получится не на всех предприятиях страны. В августе начнет восстанавливаться производство на предприятиях, находящихся за пределами Японии, однако многое будет зависеть от конкретного региона и модели автомобиля, отметили представители компании.

На проходящей сегодня, 22 апреля, в Токио пресс-конференции представители Toyota отметили, что пока не могут точно подсчитать, во что выльются простои предприятий. В то же время, несмотря на все трудности, японский автопроизводитель не собирается отставать от намеченного плана и продолжает ставить целью производство автомобилей на уровне 3-3,2 млн единиц. «Этот целевой ориентир должен быть достигнут по итогам 2011 г.», – заявили в Toyota.

В настоящий момент компания ведет переговоры с целью убедить производителей запчастей перенести часть производства с японских предприятий за рубеж. Это снизит риски Toyota и позволит максимально снизить вероятность возникновения простоя производства в будущем, уверены в японской компании. «Учитывая неспокойную сейсмическую обстановку в регионе, перенос производства запчастей за пределы Японии необходим. Подземные толчки, которые продолжаются спустя месяц после землетрясения, неоднократно сводили наши попытки на нет и отбрасывали процесс восстановления производства на несколько шагов назад», – заявил глава компании Акио Тойода.

Добавил Striker 24 апреля 2011

Гибридный хэтчбек Lexus CT 200h в Нью-Йорке

На проходящем в Нью-Йорке моторшоу состоялась презентация концептуальной "заряженной" версии гибридного хэтчбека Lexus CT 200h, которая была подготовлена американской компанией Fox Marketing.

За счет установки механического нагнетателя Eaton, впускной системы Climax Racing и интеркулера Yonaka суммарную мощность силовой установки автомобиля удалось увеличить co 136 до 300 лошадиных сил. Кроме того, специалисты компании Fox Marketing увеличили емкость никель-металлгидридных аккумуляторов, однако точные показатели пока не называются. В состав силовой установки Lexus CT 200h входит 1,8-литровый бензиновый мотор, батареи и электродвигатели.

Новинка, окрашенная специальной перламутровой краской фирмы BASF, получила агрессивный аэродинамический обвес кузова с расширенными колесными арками, накладками на пороги кузова и задним бампером с большим диффузором. Также на автомобиль установили другие пружины, четырехпоршневые тормозные механизмы Baer с 330 миллиметровыми дисками и 20-дюймовые легкосплавные колесные диски с покрышками Toyo T1R размерности 225/30 на передней оси и 255/30 на задней.

Помимо этого, был доработан и интерьер хэтчбека, в котором появились гоночные "ковши", обшитые черной кожей, а также подсвечивающиеся логотипы Lexus на дверных панелях.

На данный момент "заряженный" Lexus CT 200h является лишь шоу-каром и о производстве серийной машины или аналогичного спорт-пакета речи пока не идет.

Добавил Striker 24 апреля 2011

Toyota отзывает 308 тысяч внедорожников

Компания Toyota объявила об отзыве 308 тысяч внедорожников в США из-за неисправности датчика раскрытия подушек безопасности, говорится на официальном сайте японского автопроизводителя.

Под сервисную кампанию попало 214 тысяч кроссоверов Toyota RAV4 2007-2008 модельного года, а также 94 тысячи автомобилей Highlander и Highlander HV 2008 модельного года. В автомобилях может самопроизвольно срабатывать датчик, который активирует преднатяжитель ремней безопасности и раскрывает шторки безопасности.

Проблемы с подушками безопасности возникают только на автомобилях, проданных на американском рынке, - в других странах автомобиль оснащается иными сенсорами, говорится в официальном сообщении. Все владельцы дефектных автомобилей до конца мая получат уведомление о необходимости пройти сервисный осмотр и заменить датчики.

В апреле 2011 года Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) начала расследование в связи с возможной неисправностью системы, отвечающей за раскрытие подушек безопасности, на автомобилях Toyota Corolla. В случае аварий, в автомобилях 2008 года выпуска подушки безопасности могут не срабатывать. Если наличие проблемы подтвердится, под отзыв попадут 170 тысяч "Королл".

Добавил Striker 24 апреля 2011

Концепт Honda CR-Z Hybrid R уже в Нью-Йорке

Honda известен как автомобилестроитель, выпустивший одни из самых мощных, доступных автомобилей в мире, включая Civic Type R и NSX. Однако теперь инженеры компании создали самый мощный гибридный вариант в виде Honda CR-Z Hybrid R, пусть пока и представленным в виде концепта на автосалоне в Нью-Йорке.

«Спортивное гибридное купе CR-Z предложит клиентам не совсем типичные для гибрида способности, которые больше ожидаются от спорткара» - говорится в релизе от Honda. «Превосходная комбинация «зеленой практичности», стиля и технических характеристик сделают его желанным для большинства молодых клиентов».

В составе Honda CR-Z Hybrid R имеется тот же турбированный двигатель на 200 л.с., дополненный новой подвеской, огромными колесами и крупным спойлером.