Добавил Striker 29 апреля 2011

Спортивные версии Subaru Impreza станут отдельными моделями

Компания Subaru планирует максимально дистанцировать автомобиль Impreza следующего поколения от "заряженных" модификаций WRX и WRX STI, которые, как ожидается, будут выпускаться в качестве самостоятельных моделей. Об этом сообщает сетевое издание Car Advice со ссылкой на заявление менеджера продуктовой линейки "Импрезы" Акихиде Такеучи.

Как предполагают некоторые эксперты, у компании Subaru может быть несколько причин для того, чтобы избавиться от имени Impreza в названии своих спортивных автомобилей. Во-первых, за счет этого японский производитель сможет придать WRX STI статус уникальной спортивной модели, а не просто "заряженной" модификации "Импрезы".

Кроме того, новый двухлитровый оппозитный мотор, появившейся на Subaru Impreza четвертого поколения, будет представлен исключительно в атмосферном варианте. По словам Такеучи, компания не планирует разрабатывать турбированную версию данного агрегата. Топ-менеджер японской компании отметил, что этот мотор создавался прежде всего для достижения высоких показателей топливной экономичности и его конструкция малопригодна для установки турбонагнетателя.

Таким образом, устаревший 2,5-литровый турбодвигатель, развивающий 305 лошадиных сил и устанавливающийся на нынешние WRX STI третьего поколения, останется в гамме Subaru до тех пор, пока производитель не найдет ему замену. Акихиде Такеучи подтвердил, что разработка полностью нового турбомотора для спортивных автомобилей уже началась, однако сообщить подробности о этом агрегате, он отказался.

Также Такеучи заявил, что "Субару" сейчас изучает вопрос надежности гибридных силовых установок. Не исключено, что в будущем у модели Impreza появится гибридная модификация.

Добавил Striker 29 апреля 2011

Чистая прибыль Honda за год выросла вдвое

Чистая прибыль японского автопроизводителя Honda Motor Co. Ltd. за 2010-2011 финансовый год, завершившийся 31 марта 2011 г., выросла на 99% – до 534,09 млрд иен (6,51 млрд долл. по текущим обменным курсам) против показателя за 2009-2010 финансовый год в размере 268,40 млрд иен. Такая информация содержится в опубликованном сегодня пресс-релизе компании.

Объем продаж японского автоконцерна за отчетный период достиг 8,94 трлн иен (109,08 млрд долл.), увеличившись по сравнению с прошлогодним показателем (8,58 трлн иен) на 4,2%. Операционная прибыль возросла на 56,6% и достигла 569,78 млрд иен (6,95 млрд долл.) против 363,78 млрд иен, полученных за 2009-2010 финансовый год.

Honda является вторым по величине после Toyota производителем автомобилей в Японии и одним из крупнейших японских экспортеров автомобилей в США и другие страны.

Добавил Striker 29 апреля 2011

Гибрид Honda объехал побережье Тасмании без дозаправки

Гибридный автомобиль Honda Insight проехал по побережью острова Тасмания на полном баке без дозаправки. Машина преодолела 821 километр, потратив 39,6 литра бензина: таким образом, ее средний расход топлива составил 4,82 литра на 100 километров пути.

Согласно информации пресс-службы "Хонды", в эксперименте принимал участие стандартный серийный автомобиль Insight, которым управлял гонщик Грег Крик. Помимо водителя, в машине находились пассажир и багаж, при этом она двигалась на "нормальной для местных дорог скорости", а маршрут путешествия пролегал, в том числе, по гористой местности и скоростным магистралям.

Автомобиль Honda Insight выпускается с 2000 года. Продажи нынешнего, второго поколения машины начались в 2009 году. В настоящее время гибрид можно приобрести в Европе, Северной Америке, Японии и Австралии. Автомобиль оснащается гибридной силовой установкой, состоящей из 1,3-литрового бензинового двигателя и электромотора. Согласно официальным данным, модель Insight расходует 4,4-4,6 литра на 100 километров в смешанном режиме.

В апреле 2010 года гибридный седан Ford Fusion Hybrid установил новый мировой рекорд по дальности поездки среди машин с мотором, работающим на бензине. Без дозаправки "Форд" смог преодолеть 2326 километров, а его средний расход топлива на сто километров пробега составил 2,88 литра.