Добавил Striker 21 июля 2011

Nissan модернизирует для США электрокар Leaf

Электрокары Nissan Leaf 2012 модельного года, предназначенные для продажи на североамериканском рынке, будут модернизированы в соответствии с отзывами об этой модели первых владельцев. Такие автомобили в базовом оснащении получат специальный порт для быстрой подзарядки аккумуляторов и пакет опций, которые должны облегчить эксплуатацию машины в холодное время года.

Порт для быстрой подзарядки аккумуляторов, который включен в базовое оснащении комплектации SL, позволяет «заправлять» батареи на 80 процентов от 480-вольтовой сети всего за 30 минут. Как уточняют в «Ниссане» , в США постепенно увеличивается количество станции для быстрой зарядки, поэтому японский автопроизводитель надеется, что эта опция будет пользоваться все большей популярностью.

В пакет для холодного климата войдет система для подогрева батарей, подогреваемое рулевое колесо, а также обогрев передних и задних сидений.

Базовый Nissan Leaf 2012 модельного года подорожает в США на 2400 долларов — до 32 тысяч 780 долларов, а цена на модификацию SL вырастет с 33 тысяч 720 до 37 тысяч 250 долларов. Кроме того, на 20 долларов увеличится сумма ежемесячного платежа при лизинговой схеме покупки электромобиля.

На данный момент на рынке Северной Америки продано более четырех тысяч экземпляров модели Leaf. Согласно статистике «Ниссана» , 82 процента покупателей электрокара ранее уже владели автомобиля этого бренда, а 75 процентов клиентов при выборе новой машины не рассматривали никаких других вариантов кроме Leaf.

Добавил Striker 21 июля 2011

Toyota превратит «Приус» в электростанцию

Компания Toyota со следующего года будет предлагать для гибрида Prius новую опцию — бытовые электророзетки, которые будут устанавливаться в автомобилях. Их можно будет использовать для питания любой домашней техники, начиная от компьютеров и заканчивая холодильниками. Об этом сообщает Automoive News.

На данный момент электророзетки устанавливаются только в одной модели «Тойоты» — гибридном минивэне Estima. Этот автомобиль пострадавшие от землетрясения и цунами в Японии, произошедшего 11 марта текущего года, использовали в качестве экстренного источника питания во время перебоев с электроснабжением. В связи с этим в компании Toyota было принято решение расширить гамму моделей, в которые можно установить электророзетки.

На специальном мероприятии «Тойота» продемонстрировала первый Prius со 100-вольтовыми электророзетками. Встроенный инвертор преобразует энергию от никель-металлгидридных аккумуляторов гибрида в пригодный для использования бытовыми приборами ток. Во время премьеры от встроенных в автомобиль розеток работали вентилятор, настольная лампа и холодильник. Максимальная выходная мощность — 1500 ватт.

При использовании автомобиля в качестве генератора бензиновый двигатель Toyota Prius будет запускаться автоматически для подзарядки аккумуляторов. По словам представителей японской компании, при полностью заправленном топливном баке машина сможет работать в качестве электростанции в течение двух дней. Версии «Приуса» с розетками будут предлагаться исключительно для японского рынка.

Владельцы обычных машин также могут использовать свой автомобиль в качестве генератора, однако для этого необходимо приобрести преобразователь напряжения.

Добавил Striker 21 июля 2011

Рестайлинговый Toyota Hilux оценен в валюте

Японский концерн Toyota огласил "старосветскую" цену модернизированного пикапа Hilux, который поступит в продажи на территории Европы осенью этого года.

Рестайлинговый пикап Toyota Hilux, показанный автомобилистам в Интернете в конце прошлой недели, на рынке Великобритании будет доступен за £16 090. В эту сумму оценена машина с одинарной кабиной, которая оснащена 2.5-литровым дизельным агрегатом мощностью 144 л.с., механической коробкой передач и системой полного привода. Стандартная комплектация пикапа предусматривает наличие электропакета, мультимедийной системы Toyota Touch, объединяющей в себе 6.1-дюймовый цветной дисплей с сенсорным управлением, камеру заднего вида, Bluetooth и USB-разъем.

Европейские клиенты Toyota имеют возможность заказать пикап Hilux с 3.0-литровым дизельным мотором, развивающим 171 л.с. и 360 Нм крутящего момента и двойной кабиной. Потенциальным покупателям пятиместная машина с механической коробкой передач обойдется в £20 590.

Toyota Hilux 2012 модельного года на фоне старого автомобиля выделяется новым дизайном передних фар и бампера, иным капотом, модернизированной решеткой радиатора, декорированной тремя поперечными планками, видоизмененными корпусами наружных зеркал. Еще одно отличие пикапа - новые крылья.

Добавил Striker 21 июля 2011

Новый Honda CR-V укрылся от фоторепортеров в Долине Смерти

Японский производитель Honda, завершив программу испытаний "мула" нового поколения кроссовера CR-V, приступил к тестам предсерийного прототипа модели, который был обнаружен папарацци в Долине Смерти.

Изучая последние "шпионские" снимки нового поколения Honda CR-V, можно сделать вывод, что автомобиль подрос во всех измерениях и приобрел более плавные линии кузова по сравнению с предшественником. По информации MotorAuthority, будущий бестселлер Honda, как и его основной конкурент Toyota RAV4, обзаведется третьим рядом сидений, который позволит машине соперничать даже с минивэнами.

Линейка моторов приятно удивит своим разнообразием будущих владельцев CR-V. Потенциальным покупателям предоставиться возможность выбора между новым 4-цилиндровым бензиновым мотором мощностью порядка 180-220 л.с., турбодизельным агрегатом и нынешним атмосферным бензиновым агрегатом объемом 2.4 литра, который станет мощнее и экономичнее. Предполагается, что после модернизации установка будет развивать до 200 л.с. и потреблять в городском цикле менее 11 л топлива на 100 км пути.

Первый смотр нового поколения Honda CR-V состоится в ноябре на международной выставке в Лос-Анджелесе. Выбор, сделанный в пользу североамериканского мотор-шоу, не случаен. В Соединенных Штатах CR-V является самым продаваемым кроссовером среди компактных и среднеразмерных "паркетников".

Добавил Striker 21 июля 2011

Компания Suzuki захотела пересмотреть условия альянса с «Фольксвагеном»

Компания Suzuki объявила о том, что соглашение о партнерстве с концерном Volkswagen нуждается в пересмотре. В соответствии с договором, «Сузуки» должна была получить доступ к гибридным технологиям «Фольксвагена» , однако, по словам исполнительного вице-президента японского производителя Ясухито Хараямы, после подписания бумаг прошло 18 месяцев, но условия сделки все еще не исполняются. Кроме того, он также обвинил немецкий концерн в попытках чрезмерного влияния на менеджмент Suzuki. Об этом сообщает Automotive News.

«Мы дали совершенно ясно понять, что готовы стать партнером VW, но не желаем объединяться с концерном и хотим остаться самостоятельной компанией. Мы считаем, что нам нужно вернуться к самому началу, в том числе заново пересмотреть размер долей, которые планируется выкупить сторонами» , – заявил Хараяма. Он подчеркнул, что оба производителя должны остаться независимыми и иметь равные права.

Ранее глава японского бренда Осаму Сузуки также выразил недовольство заключенным договором. «Пакеты акций, купленные нами и VW, существенно отличаются по размеру и, может быть, именно поэтому у них создалось неверное ощущение того, что они взяли Suzuki под свое крыло» , – заявил топ-менеджер. Он также сообщил, что «Сузуки» пока не получила ничего из того, что было обещано немецким концерном по договору.

Как сообщалось ранее, в 2009 году в рамках подписанного партнерского соглашения концерн Volkswagen купил 19,9 процента акций Suzuki, а японцы приобрели 1,3 процента акций немецкой компании, потратив на этот пакет ценных бумаг часть вырученных по итогам сделки средств. Альянс между VW и Suzuki должен был позволить фирмам наладить совместную разработку и обмен технологиями по улучшению топливной экономичности, а также начать постройку дешевого автомобиля для индийского рынка.

Однако, по словам Осаму Сузуки, Volkswagen успешно разрабатывает доступную машину для Индии и Южной Америки без помощи компании Suzuki. Хараяма, в свою очередь, добавил, что на данный момент имеются и другие автопроизводители, желающие заключить СП на равных условиях. В связи с этим японский бренд намерен рассмотреть их предложения и «придержать» реализацию совместных проектов с «Фольксвагеном» пока соглашение не будет пересмотрено.

«На данный момент у нас нет никаких проектов, разрабатываемых в сотрудничестве с VW» , – добавил Хараяма.

В ответ на эти заявления представители Volkswagen отметили, что концерн не намерен посягать на самостоятельность Suzuki и не планирует увеличивать долю в японской компании.