Добавил Striker 2 июня 2011

Lexus разрабатывает новый LFA?

Японская компания может взяться за разработку новой версии своего спорт-кара LFA.

Японские производители, несмотря на катастрофический ущерб от природных явлений, постепенно приходят в себя и, вместе с наращиванием выпуска, демонстрируют энтузиазм при разработке новых моделей. Так, Nissan готовится выпустить финальное обновление для своего знаменитого GT-R, а Honda планирует вернуть в стройкультовую модель NSX. В свою очередь, Lexus обьявил о планах представить новую версии спорт-кара LFA.

Пока неизвестно, станет ли приемник абсолютно новым автомобилем либо просто развитием существующей версии модели. При этом сообщается, что LFA II, как был прозван проект, будет демонстрировать внушительные динамические характеристики.

Добавил Striker 2 июня 2011

Toyota FT-86 не получит турбированный двигатель

Долгожданная версия спорт-купе Toyota FT-86 наконец-то будет официально представлена на автосалоне в Токио, в декабре этого года, но те, кто ожидает увидеть сверхмощную модель, могут быть разочарованы.

Согласно Automotive News, компания Subaru хоть и планирует выпуск версии STI, но этот автомобиль будет не полностью соответствовать исторически сложившемуся о модели мнению. Так как 2.0-литровый турбированный двигатель с оппозитными цилиндрами использоваться не будет.

Пока в Subaru не говорят о мощностях двигателей, которые планируется разместить в моторном отсеке купе, но можно не сомневаться, что разновидностей автомобиля будет Toyota FT-86, будет предостаточно.

Добавил Striker 2 июня 2011

В высшем руководстве Nissan произошли кадровые перестановки

Nissan Motor Co. Ltd. объявила об изменениях в составе высшего руководства компании. Как говорится в сообщении пресс-службы японского автогиганта, Колин Додж, в настоящий момент являющийся исполнительным вице-президентом и главой регионального подразделения AMIE, в состав которого входят Африка, Ближний Восток, Индия и Европа, теперь также будет осуществлять глобальное руководство подразделением компании, отвечающим за бизнес в Северной и Южной Америке. Назначение вступит в силу 13 июня.

Колин Додж заменит на посту Карлоса Тавареса, до сих пор возглавлявшего совет директоров регионального подразделения Северной и Южной Америки, который назначен старшим операционным директором компании Renault. Напомним, что К. Таварес займет пост Патрика Пелаты, подавшего в отставку после шпионского скандала в Renault.

Добавил Striker 2 июня 2011

Toyota отзывает 106 тыс. автомобилей Prius

Toyota отзывает 105 тыс. 784 автомобиля Prius из-за проблем с тормозами и коробкой передач, сообщила сегодня компания. Отзыву подлежат машины первого поколения модели, выпускаемые с 1997 г. и проданные в Японии, США и Европе.

В Японии будут отозваны 47 тыс. 784 автомобиля, а в США - 52 тыс. Остальные автомобили были проданы в Великобритании и Германии, сообщили сегодня представители японского автоконцерна.

Только месяц назад Toyota объявила об отзыве 51 тыс. новых пикапов Tundra, проданных в США. Как сообщил представитель компании, отзыв объявлен в связи с заводским дефектом скользящей вилки – одного из элементов карданного вала. Поломка этой детали может привести к утечке трансмиссионного масла, а в самом худшем случае – к потере управляемости. Пока Toyota известно лишь об одном случае такой поломки, погибших и пострадавших не было.

В апреле текущего года американское подразделение Toyota отозвало партию автомобилей RAV4 и Highlander для устранения неполадок в работе подушки безопасности. Как сообщили представители автопроизводителя, отзыву подлежат около 214 тыс. автомобилей RAV4 2007 и 2008 годов выпуска, а также почти 94 тыс. автомобилей Highlander и Highlander HV 2008 года выпуска.

В феврале 2011 года японская автокомпания отозвала сразу 2,2 млн автомобилей в США в связи с различными неполадками с педалью газа. Отзыв коснулся трех моделей Toyota, включая 761 тыс. кроссоверов Toyota RAV4 2006-2010 м.г.

В самом начале года Toyota объявляла о глобальном отзыве автомобилей разных моделей из-за дефектов в топливной системе. Как сообщалось в официальном пресс-релизе японского автогиганта, в целом под отзыв подпали порядка 1,4 млн автомобилей марок Toyota и Lexus, проданных во всем мире. В частности, для сервисного обслуживания отзывали 140 000 Toyota Avensis, произведенных с мая 2000 года по октябрь 2008 года и проданных в разных странах мира, в том числе в России.

Добавил Striker 2 июня 2011

Toyota пообещала справиться с последствиями землетрясения в Японии в июне

Компания Toyota планирует достичь 90 процентов от прежнего объема производства, который был до землетрясения в Японии, уже в июне текущего года. Как сообщает AFP, это связано с тем, что поставщики автокомпонентов восстановят полную работоспособность раньше, чем предполагалось изначально. Ранее эксперты прогнозировали, что на нормальный уровень выпуска "Тойота" вернется в декабре.

Из-за более оперативного восстановления мощностей поставщиков, Toyota смогла выйти на 70-процентный уровень производства на сборочных площадках в Японии уже в мае. В ближайшее время, как ожидает японская компания, таких же показателей достигнут заводы в Северной Америке, в то время как европейские предприятия "Тойоты" уже работают на полную мощность.

Значительнее всего землетрясение в Японии отразилась именно на корпорации Toyota. В апреле спрос на продукцию этой компании снизился на 68,7 процента — до 35 тысяч 557 машин, а в марте продажи автомобилей бренда упали в два раза (до 110,7 тысячи машин). Как сообщалось ранее, к концу апреля из-за природной катастрофы "Тойота" не смогла выпустить около 300 тысяч машин, а в других странах — 100 тысяч автомобилей.

Землетрясение, произошедшее 11 марта на северо-востоке Японии, и вызванное им цунами заставили компании Toyota, Nissan, Honda, Mitsubishi, Suzuki временно приостановить производство на местных заводах. Кроме того, закрыть предприятия были вынуждены около 500 производителей автокомплектующих, поставляющих детали для компаний по всему миру.

Toyota за время простоя 18 заводов в Японии, длившегося с 11 марта по 8 апреля, могла бы выпустить 260 тысяч автомобилей. Полностью все предприятия автопроизводитель открыл 18 апреля, однако многие из них работали лишь с частичной загрузкой.

Добавил Striker 2 июня 2011

Nissan сделает суперкар GT-R еще мощнее

Суперкар Nissan GT-R 2012 модельного года получит более мощный двигатель и новую облегченную модификацию под названием Spec R. Об этом сообщает сайт 7tune со ссылкой на японский журнал Best Car и информацию, полученную от собственных источников.

Мощность шестицилиндрового 3,8-литрового двигателя с двумя турбонагнетателями, устанавливающегося на Nissan GT-R, будет увеличена до 560 лошадиных сил (на 30 лошадиных сил больше, чем ранее), а максимальный крутящий момент — с 608 до 661 Нм. Отметим, что мотор суперкара был форсирован до 530 лошадиных сил в ходе последнего рестайлинга, который провели осенью прошлого года. До этого агрегат автомобиля развивал 480 лошадиных сил.

Масса суперкара в версии Spec R будет снижена ориентировочно на 30-40 килограммов, а на двигателе появится накладка золотистого цвета, а не красного, как на трековой модификации Spec V. Какой еще модернизации подвергнется Nissan GT-R следующего модельного года, пока не сообщается.

Ожидается, что осенью, в сентябре или октябре, компания Nissan начнет испытания более 560-сильного GT-R на Нюрбургринге. Ранее планировалось протестировать автомобиль в апреле, однако землетрясение, произошедшее в Японии в марте, вынудило автопроизводителя пересмотреть эти сроки.

Добавил Striker 2 июня 2011

NHTSA начало расследование в отношении Nissan Altima

Американское управление по безопасности движения (NHTSA) начало расследование в отношении Nissan Altima 2007…2008 годов выпуска, после поступления 20 жалоб на утечку тормозной жидкости из основного цилиндра.

Все 20 обратившихся жаловались на уменьшенную тормозную способность. Уменьшение уровня тормозной жидкости также регистрировалось датчиком с выводом сигнала на инструментальную панель. В общей сложности исследование охватывает порядка 440 000 автомобилей.

Это уже не первый случай, когда у автомобилей Nissan обнаружены проблемы с тормозной системой, модели Sentra, того же модельного года были подвергнуты отзыву из-за той же проблемы.

В NHTSA еще не говорят об отзыве Nissan Altima, так как исследование еще продолжается.

Добавил Striker 2 июня 2011

Honda патентует новый седан и купе Civic

Компания Honda обратилась в европейское патентное бюро со своим новым проектом Civic, который в Европе будет представлен в виде четырехдверного седана и двухдверного купе. Высказывается мнение, что патентовать свои новинки автопроизводители вынуждены, чтобы защитить себя от действий, в основном, китайских "дизайнеров", предпочитающих создавать свои проекты на основе более известных в мире автомобилей.

Новая Honda Civic должна стать полноценным конкурентом Volkswagen Jetta. Отличие североамериканской версии от европейской заключается лишь в дизайне задних фонарей и окошка под крепление номерного знака.

Дебют Honda Civic состоится этой осенью на автосалоне во Франкфурте, где и будут подробно рассказаны все нововведения.