Добавил Striker 28 декабря 2010

Nissan построит сеть злектрозаправок во всем мире

Компания Nissan образует ряд альянсов для строительства сетей станций подзарядки электромобилей во всем мире. Как сообщается в прес-релизе японского автопроизводителя, в Японии партнерами Nissan стали Sumitomo Corporation и NEC. Совместно они намерены создать и обслуживать первую сеть зарядных станций в стране. В Европе компании Renault и Nissan в сотрудничестве с AXA Assistance планируют развернуть широкую сеть, в которую войдет 21 страна: Франция, Германия, Ирландия, Италия, Нидерланды, Португалия, Испания, Великобритания, Австрия, Бельгия, Люксембург, Чехия, Дания, Финляндия, Греция, Норвегия, Польша, Словакия, Словения, Швеция и Швейцария.

Предполагается, что зарядные станции будут обслуживать электромобили Nissan Leaf, продажи которых в Японии уже стартовали, а в Европе начнутся в первом квартале 2011 года. «Необходимо, чтобы зарядные станции и станции быстрой подзарядки были расположены в наиболее удобных для использования местах, независимо от того, оставляют ли люди свои машины на соответствующих стоянках многоквартирных или частных домов или пользуются парковками, – сообщили в Nissan. – Кроме того, планируется развивать такое направление, как гибридные автомобили с подзарядкой от домашней энергосети».

Добавил Striker 28 декабря 2010

Это и есть логотип Toyota FT-86 ?

До сих пор спортивное купе Toyota FT-86 не показано в серийном исполнении, но, похоже, что для него появилось изображение логотипа, в качестве первого эскиза.

Можно предположить, что на эмблеме изображена часть двигателя с оппозитными цилиндрами, вероятно в центре которой и имеется стилизованная надпись 86.

К сожалению, пока не известно появится ли подобный лейбл на кузове Toyota FT-86, как не ясно будет купе передне- или заднеприводное.

Официальный релиз Toyota FT-86 должен будет состояться на автосалоне в Токио, приблизительно через год.

Добавил Striker 28 декабря 2010

Nissan Motor разрабатывает автомобиль еще меньший, чем Micra

Чтобы успешно конкурировать на развивающемся азиатском рынке, и не только, компания Nissan готовит новую малолитражку, которая будет меньше Micra, как по габаритам, так и по стоимости.

Новая малолитражка может в Европе стать заменой Pixo. "Мы хотим иметь в нашем модельном ряде еще одну малолитражку, так как спрос на них не снижается, а наоборот растет. На данный момент мы находимся на стадии выпуска концепта" – говорится в сообщении.

Таким образом, Nissan может выйти на рынок, где сейчас властвуют Maruti Alto, A-star, Wagon R, Tata Indica, Chevrolet Beat, Ford Figo и Hyundai i10, но несмотря на столь значительную конкуренцию, в компании уверены в успешном будущем малолитражки.

Добавил Striker 28 декабря 2010

На логотипе нового купе Toyota изобразят оппозитный двигатель

Американский журнал Car and Driver опубликовал логотип новой модели компании Toyota, которая разрабатывается совместно с Subaru. На эмблеме схематически изображена часть оппозитного двигателя и стилизованное число "86" в центре. Эту цифру, исходя из этого, японский производитель намерен использовать в названии серийной машины. Отметим, что прототип носил название FT-86, а его идеологический предшественник — AE86.

Новое спортивное купе Toyota, так же как и аналогичная модель Subaru, получит заднеприводное шасси, алюминиевые кузовные панели, навешанные на стальную раму, двухлитровый оппозитный бензиновый двигатель мощностью 200 лошадиных сил и шестиступенчатую механическую коробку передач. Ожидается, что вариант этого автомобиля от Subaru будет на 60 лошадиных сил мощнее, однако традиционная для моделей марки система полного привода на нем использоваться не будет: это бы увеличило бы массу и стоимость купе.

Прототип нового купе был представлен компанией Toyota в прошлом году на моторшоу в Токио. В 2011 году на этом же автосалоне, как ожидается, дебютирует и серийная версия, которая на японском рынке будет стоить от 2,5 миллиона иен (примерно 29 тысяч долларов США).

Стоит отметить, что ранее некоторые топ-менеджеры концерна Fuji Heavy Industries, владеющей Subaru, выступили против создания совместной с "Тойотой" машины. По их словам, подобное купе может негативно сказаться на имидже бренда и оттолкнуть поклонников марки. Чтобы этого не произошло, в Subaru намерены тщательно продумать маркетинговую стратегию, дифференцировав свой автомобиль от модели Toyota.

Добавил Striker 28 декабря 2010

Suzuki представило новый Solio

Japan Suzuki Motor Corp. представила новую версию мини-фургона Solio, который на внутреннем рынке появится уже в январе. Длина Suzuki Solio составляет 3 710 мм, который будет оснащаться исключительно 1.2-литровым двигателем, мощностью 91 л.с., соединенного с коробкой CVT, с полным или передним приводом.

Причем в Suzuki также сообщили, что Solio также будет выпускаться и Mitsubishi, в рамках подписанного соглашения, действие которого начинается с весны следующего года. Пока не говорится о том, под каким брендом будет выходить фургон.

Подобное решение Suzuki вызвано необходимостью расширения рынка сбыта, а также снижением затрат на производство, причем существующие сборочные заводы, по максимальной мощности, могут не потянуть увеличивающиеся объемы.