Добавил Striker 13 декабря 2010

Дизельный Nissan Micra не спешит в Европу

В минувшие выходные в Индии официально была представлена дизельная модификация хэтчбека Nissan Micra нового поколения, на скорое появление которой на европейском рынке потребителям рассчитывать не стоит.

В ходе церемонии официальной передачи первого экземпляра Nissan Micra с дизельным мотором владельцу глава Nissan India Киминобу Токуяма заявил, что дизельная версия японского хэтчбека будет выпускаться только в Индии исключительно для местного рынка. По словам одного из руководителей концерна, экспортировать модель в другие страны, в том числе Россию, Nissan пока не планирует.

Дизельная версия автомобиля укомплектована 4-цилиндровым 1,5-литровым бензиновым мотором, развивающим 64 л.с. и 160 Нм крутящего момента, который доступен при 2 000 об/мин. Установка, агрегатированная с пятиступенчатой механической коробкой передач, потребляет на 100 км пробега в смешанном цикле 4,3 л горючего. На индийском рынке новая модификация Micra продается по цене от $13 тыс., пишет Indianautosblog.

В силовой линейке Nissan Micra новый агрегат присоединится к бензиновому мотору объемом 1,2 литра, доступному в двух вариантах мощности: 80 и 98 л.с. Оба бензиновых двигателя работают в паре как с пятиступенчатой механической коробкой передач, так и с бесступенчатым вариатором.

В следующем году японский автопроизводитель собирается представить новый бюджетный седан, построенный на платформе Micra, а в 2012 году планирует выпустить на платформе хэтчбека компактный минивэн, который сменит в продуктовой линейке Nissan популярный в Европе автомобиль Note.

Добавил Striker 13 декабря 2010

Первый экземпляр электрокара Nissan Leaf передали владельцу

Компания Nissan передала первый серийный экземпляр электромобиля Leaf владельцу, сообщает издание Inside Line. Им стал 31-летний предприниматель из американской Кремниевой долины Оливье Шалуи, который до этого передвигался на собственноручно изготовленном велосипеде, оснащенным электромотором. Машина была приобретена в дилерском центре "Ниссана" в города Петалума, расположенном неподалеку от Сан-Франциско.

Как заявил журналистам первый владелец первого в мире серийного электромобиля, его вполне устраивает запас хода машины, поскольку ежедневные поездки занимают у него менее 50 километров. "Мне нужен был автомобиль, который был бы электрическим, мог бы спокойно, не отставая от потока, передвигаться по шоссе и имел бы крепления в салоне для двух детских кресел. Leaf оказался единственным предложением на рынке, соответствующим этим требованиям", - сообщил Шалуи.

Электрокар Nissan Leaf был представлен в августе прошлого года. Машина оснащается 109-сильным электромотором и литий-ионными аккумуляторами, которые обеспечивают автомобилю движение на протяжении 160 километров. Зарядка батарей от бытовой электросети занимает около восьми часов.

В Японии и США такой автомобиль поступил в продажу в декабре, а на европейский рынок он выйдет в начале следующего года, причем на первом этапе новинка будет продаваться только в четырех странах: в Великобритании, Нидерландах, Ирландии и Португалии, в которых действуют правительственные субсидии на покупку электрокаров.

В США стоимость Leaf составляет 32 тысячи 780 долларов.