Добавил Striker 15 октября 2010

Гибридный хэтчбек Lexus получил спорт-пакет

На открывшемся в пятницу, 15 октября, моторшоу в Сиднее компания Lexus представила гибридный автомобиль CT 200h со спорт-пакетом F Sport. Об этом говорится в официальном пресс-релизе.

В фирменную программу доработок входит возможность окраски кузова специальным темно-синим цветом, который предлагается только для "заряженного" седана IS-F, установка новой решетки радиатора, более агрессивного переднего бампера, а также других колесных дисков. Также автомобиль со спорт-пакетом F Sport получит модернизированный интерьер с новым рулевым колесом, металлическими накладками на педали, другими накладками на пороги и оформлением приборной панели в стиле IS-F.

Помимо этого, для гибридного хэтчбека предлагается перенастроенная подвеска. По словам представителей Lexus, у этого автомобиля улучшилась управляемость, а также снизились шумы и вибрации.

Силовая установка модели CT 200h не подверглась изменениям. Машина по-прежнему комплектуется 1,8-литровым бензиновым мотором, работающим по циклу Атткинсона, электродвигателем, а также никель-металлгидридными батареями, которые позволяют автомобилю исключительно на электротяге проехать около двух километров на скорости до 45 километров в час

Европейские продажи Lexus CT 200h начнутся в середине октября. Первые покупатели смогут получить свой автомобиль к концу текущего года.

Добавил Striker 15 октября 2010

Mitsubishi выпустит электрический минивэн

Компания Mitsubishi планирует начать серийный выпуск электрических минивэнов к концу 2011 года. Как рассказал Automotive News президент Mitsubishi Motors Осаму Масуко, новинка, разработка которой ведется сейчас, будет иметь меньший запас хода, чем городской электромобиль i-MiEV: около 100 км против 160 км. Благодаря этому новинка будет стоить дешевле и, как ожидается, будет широко востребована японскими компаниями по доставке почты, фастфуда и т. п. Первый электрический фургон уже передан для долговременного тестирования в отдел доставки Yamato Transport, крупнейшей в Японии компании по доставке посылок. Mitsubishi планирует продавать не менее 10 000 электровэнов в год.

Напомним, что Mitsubishi стала первой в мире компанией, начавшей массовую продажу электромобилей частным лицам. В Японии продажи i-MiEV стартовали летом, а в Европу новинка придет в декабре этого года.

Добавил Striker 15 октября 2010

Седан Toyota Corolla станет в Японии невыездным

В скором времени отечественным автомобилистам, являющимся поклонниками популярной японской модели, придется пользоваться лишь ее "обрусевшим" аналогом, нынешним летом дополнившим модельный ряд российского автозавода Toyota Motor в промзоне Шушары-2 под Петербургом. Автопроизводитель намерен прекратить поставки на внешние рынки седана Corolla, что объясняется подорожанием экспортных поставок, связанных с укреплением национальной валюты Страны восходящего солнца, делающим его цену неконкурентной.

Представители Toyota заявляют, что решение по переносу производства популярной модели за пределы "исторической родины" не было принято, хотя планируется развивать производство своих автомобилей по всему миру.

В 2009 году в Японии было произведено 235 тысяч автомобилей Toyota Corolla, из них 60% – для экспорта. В тот же период на заводах компании за пределами Японии было произведено 815 тысяч автомобилей этой модели, пишет "Автостат".

Напомним, что в июле к выпускаемой в Петербурге Toyota Camry добавилась модернизированная Corolla, также пользующаяся повышенным спросом у отечественных автомобилистов. С запуском производства обоих моделей поставки дилерам из Страны восходящего солнца обеих моделей были прекращены.

По словам директора департамента маркетинга и продаж Toyota Russia Дирка де Манна, японцы рассматривают возможность удвоения объема производства модели Camry в России уже в этом году. Завод в Шушарах может выпустить 14 700 Toyota Camry, а общий объем продаж марки в России может достигнуть 70 000 единиц уже к концу текущего года.

В 2009 году объем продаж Toyota в РФ составил 68 700 единиц, а модели Camry и Corolla вошли в топ-20 самых популярных в России машин.Проектная мощность предприятия Toyota в Санкт-Петербурге, где в настоящее время выпускается единственная модель Camry, составляет 50 тысяч машин в год с возможностью увеличения до 200 тысяч.

Corolla – третья по популярности модель Toyota на российском рынке после седана бизнес-класса Camry и внедорожника RAV-4. По итогам девяти месяцев 2010 года продажи Corolla в России составили 11 043 автомобиля (-19,4%), заняв 20% объема реализации марки.

Добавил Striker 15 октября 2010

Mazda продолжает детализировать пикап BT-50

Компания Mazda выпустила официальные фотографии своего нового пикапа BT-50, сопровождаемые некоторой информацией о характеристиках автомобиля.

В своем релизе Mazda называет пикап BT-50 «искушенным животным» линейки Zoom-Zoom, который получил уникальный дизайн и передовые технические возможности.

Семейное лицо Mazda осталось неизменным, легко узнаваемая решетка радиатора, внушительные фары, в стиле бумеранга, хромированная подножка и т.д.

В салоне приборная панель имеет асимметричный дизайн, в то время как центральная консоль разбита на четыре группы. Причем некоторые элементы управления системами легкодоступны как водителю, так и переднему пассажиру.

«Если сфотографировать льва в момент его подготовки к атаке, то в итоге мы увидим груду играющей мускулатуры, его сухожилия натянуты, связки в напряжении, его грива прижата, и все это сдерживается самообладанием, мужским самообладанием. Я король, король животных ! Я очень хотел бы, чтобы Mazda BT-50 ассоциировалась именно с этим искушенным животным» - говорит главный конструктор проекта, Ryo Yanagisawa.

Добавил Striker 15 октября 2010

Subaru FT-86 STI

Toyota и Subaru проделали большую и хорошую работу, в результате которой появился Subaru FT-86 STI, не сумевший скрыться от фотошпионов, хоть и фотосессия оказалась непродолжительной.

Прототип Subaru FT-86 STI был замечен в США, но пока он больше напоминает Франкенштейна, обладая чудным кузовом, но все же некоторые элементы уже выглядят серийными и дают небольшое представление об экстерьере новинки.

Можно заметить, что капот Subaru FT-86 STI имеет небольшой выступ, который характерен для турбированного 2.5-литрового двигателя Impreza STI, где он выдает 300 л.с.

Новый автомобиль базируется на платформе Subaru Legacy, в результате чего можно ожидать независимую подвеску для всех четырех колес и привод на задние колеса, но также должна появиться конфигурация 2+2.

На представленных изображениях также можно получить небольшое представление об интерьере Subaru FT-86 STI.

Напомним, что в июле этого года, компания Toyota подтвердила информации о том, что Subaru FT-86 STI появится на рынке в ноябре следующего года.

Добавил Striker 15 октября 2010

В Toyota работают над созданием экологически чистой пластмассы

Автомобильная промышленность обычно всегда является одной из первой, в которой новые материалы получают право на жизнь, и это вызвано также тем, что участники этого рынка очень часто сами ищут более экологичные и дешевые варианты.

Однако имеются проекты, которые на первый взгляд могут показаться менее важными, одним из таких примеров может служить экологическая чистая пластмасса, разработкой которой занимается компания Toyota и которая первой опробует подобный материал на своих моделях.

Эта пластмасса более жесткая, обладает повышенной износостойкостью, лучше деформируется, по сравнению с обычной пластмассой, которая, кстати, получена из сахарного тростника.

Этот материал уменьшит количество продуктов из нефти, используемых в технологическом процессе сборки автомобиля и сделает его более нейтральным к окружающей среде.

«Подобный материал подойдет для изготовления ковриков, частей сидений, отделки салона и т.д. Изначально материал будет применен для изготовления компонентов багажного отделения в новом Lexus CT 200h, но следующая модель компании будет использовать в своем интерьере 80% этой пластмассы» - говорится в релизе.

Разработкой пластмасс Toyota занялась еще 10 лет назад, и за это время было сделано достаточно открытий, которые и сейчас используются в различных отраслях промышленности.

Добавил Striker 15 октября 2010

Новый Lexus SC находится в разработке

Модель Lexus SC, конечно является одним из спортивных автомобилей премиум-класса, но все же большинство любителей этой марки считали этот автомобиль не способный произвести должного впечатления. Ранее уже сообщалось, что Toyota планирует убрать этот автомобиль с рынка, но, если доверять последним слухам, то Lexus уже трудится над созданием замены SC.

Новая модель должна стать более привлекательной, и это касается не только дизайна, а также имеющихся двигателей, входящих опций, экономии топлива и пр. С таким подходом можно будет легко бросить вызов Mercedes-Benz SL, по праву считающимся одним из лучших в своем сегменте.

Lexus будет использовать для новинки новое имя, вероятно LC 600h, в конце которого можно заметить букву «h», ненавязчиво говорящей о гибриде.

Предположительно первоначально под капотом нового Lexus LС окажется 5.0-литровый гибридный вариант V-8, мощностью в районе 500 л.с., причем разгон до первой сотни занимал бы у автомобиля менее пяти секунд.

Проект пока находится в стадии согласования, и если ему действительно удастся получить зеленый свет, то в металле новинка появится не раньше 2015 года.

Добавил Striker 15 октября 2010

Suzuki Swift R - реактивный стриж

Японская компания Suzuki, показавшая на международном автосалоне в Париже новое поколение хэтчбека Swift, сегодня представила на суд общественности первую фотографию "заряженного" варианта Swift, который получил название Swift R.

В японской компании Suzuki, где Swift R называют концептуальным автомобилем, сообщили, что при создании нового проекта дизайнеры вдохновлялись супербайками Suzuki GSX-R, которые пользуются огромной популярностью у мотоциклистов всего мира. Хэчтбек получился необычайно стильным и агрессивным благодаря цвухцветному боди-киту и пятиспицевым легкосплавным дискам с низкопрофильной резиной. На первой официальной фотографии хорошо видны новый передний бампер с расширенными воздухозаборниками и спойлером, новая радиаторная решетка, широкие боковые "юбки" и часть массивного заднего спойлера. На двери автомобиля нанесены аппликации в виде буквы "R".

Инженеры Suzuki Swift R установили на машину спортивную подвеску и новый бензиновый двигатель. По сведениям издания MotorAuthority, в моторном отсеке расположен турбированный 1,4-литровый агрегат мощностью 180 л.с., агрегатированный с семиступенчатой коробкой передач с двумя сцеплениями.

Мировая презентация Suzuki Swift R состоится в апреле следующего года на международном автосалоне в Пекине. Если автомобиль поступит на конвейер, то его основными конкурентами станут хэтчбеки Volkswagen Polo GTI и Audi A1 1.4 TFSI, представленный на мотор-шоу в Париже.

Добавил Striker 15 октября 2010

Toyota планирует прекратить экспорт седана Corolla из Японии в 2013 году

В связи с усилением курса йены компания Toyota Motor Corp планирует приостановить экспорт из Японии модели Toyota Corolla с типом кузова «седан» в 2013 году, чтобы развивать производство этой модели на локальных заводах в различных странах мира, сообщает Reuters.

Представители Toyota Motor Corp заявляют, что решение по переносу производства популярной модели за пределы Японии не было принято, хотя планируют развивать производство своих автомобилей по всему миру. В 2009 году в Японии было произведено 235 000 моделей Toyota Corolla, из них 60% - для экспорта. В тот же период на заводах компании за пределами Японии было произведено 815 000 автомобилей этой модели.

В России компании Toyota Motor принадлежит завод в поселке Шушары недалеко от Санк-Петербурга, на котором производится модель Toyota Camry, которая является самой продаваемой в России, говорится на официальном сайте российского представительства Toyota Motor Corp.

Toyota Corolla занимает второе место в модельном ряду Toyota по количеству проданных автомобилей за первое полугодие 2010. Всего на территории России за этот год было продано 5 529 машин модели Corolla.

Добавил Striker 15 октября 2010

Toyota потратит 60 миллионов долларов на разработку начинки электрокаров

Корпорация Toyota заплатит компании Tesla 60 миллионов долларов за разработку двигателей, батарей и различных компонентов для электрических версий автомобилей японской марки. Такая договоренность содержится в подписанном компаниями соглашении, сообщает Bloomberg со ссылкой на официальных представителей "Теслы".

В частности, в договоре говорится о поставке литий-ионных аккумуляторов, моторов, коробок передач и программного обеспечения для электрической версии кроссовера Toyota RAV4. Прототип машины, оснащенный компонентами производства "Теслы", уже был протестирован японскими инженерами и представлен в начале октября американским автодилерам.

Как сообщалось ранее, этот автомобиль будет преодолевать без подзарядки около 240 километров. Его стоимость составит примерно 40 тысяч долларов, в продаже он появится в 2012 году. Кроме того, помимо Toyota RAV4, японцы намерены наладить выпуск электрической модификации кроссовера Lexus RX.

О своем сотрудничестве в сфере разработки и усовершенствования электрических автомобилей Toyota и Tesla объявили в мае 2010 года. Кроме того, "Тойота" приобрела акции "Теслы" на сумму 50 миллионов долларов. В ближайшее время компания Tesla намерена выкупить у "Тойоты" закрывшийся в апреле этого года завод в Калифорнии, на котором будет налажен выпуск седана Model S и других автомобилей.