Добавил Striker 14 сентября 2010

Mazda показала хэтчбек в новом фирменном дизайн-стиле

Компания Mazda распространила видеоролик с изображениями компактного трехдверного хэтчбека, выполненного в новом фирменном стиле японского бренда, который был впервые представлен в конце августа на концептуальном автомобиле Shinari. Как сообщает Autocar, машина на опубликованных иллюстрациях дает представление о том, как будут выглядеть модели Mazda2 и Mazda3 следующего поколения.

Новый фирменный стиль компании Mazda назван японским словом Kodo - "дух движения". Как ранее заявил шеф-дизайнер Mazda Икудо Маеда, в подобном стиле будут выдержаны все автомобили японской марки, которые появятся на рынке в ближайшем будущем. При этом когда именно дебютируют первые серийные машины, выполненные в "духе движения", он не уточнил.

Прототип Shinari пришел на смену концепт-кару Nagare, который был впервые показан в 2006 году и до настоящего времени определял дизайн всех моделей компании Mazda. Разработка нового дизайнерского направления началась сразу после ухода из "Мазды" прежнего дизайнера Лоуренса ван ден Акера. Его место занял Икудо Маеда, который ранее принимал участие в создании машин Mazda2 и RX-8.

Последней моделью с дизайном в стилистике Nagare будет минивэн Mazda5 следующего поколения.

Добавил Striker 14 сентября 2010

К 2012 году Toyota выпустит шесть новых гибридов

К концу 2012 года компания Toyota Motor планирует вывести на рынок шесть новых гибридных автомобилей, а также электрокары, которые первоначально будут доступны только на североамериканском рынке. Об этом сообщает Automotive News со ссылкой на исполнительного вице-президента японского производителя Такеши Ючиямаду.

Детальную информацию о новых "Тойотах" топ-менеджер компании не раскрыл. Он лишь уточнил, что по крайне мере один из этих автомобилей не будет являться гибридной версией уже существующей модели, а станет разрабатываться изначально как машина с исключительно бензин-электрической силовой установкой, наподобие Prius. Кроме того, к 2015 году в Toyota рассчитывают начать сдавать в аренду автомобили с силовыми установками на топливных ячейках. Однако это будет осуществляться только в тех регионах, где уже существуют специальные станции для заправки подобных машин.

Говоря о новых электрокарах, Ючиямада отметил, что первые две модели — компактный автомобиль и версия кроссовера RAV4 на электротяге — появятся в продаже до конца 2012 года. Обе машины будут разработаны совместно с американской компанией Tesla, силовые установки которой планируется использовать в "Тойотах". На данный момент больше всего японцы заинтересованы в создании компакт-кара, способного без подзарядки проехать до 240 километров. При этом цену на такую машину в компания намерены удержать в районе 40 тысяч долларов.

О своем сотрудничестве в сфере разработки и усовершенствования электрокаров компании Toyota и Tesla объявили в конце мая. Тогда говорилось о планах японского производителя купить акции "Теслы" на сумму 50 миллионов долларов. Tesla, в свою очередь, намерена выкупить у "Тойоты" закрывшийся в апреле текущего года завод в Калифорнии, где в будущем будет налажено производство седана Tesla Model S.

Добавил Striker 14 сентября 2010

Suzuki покажет на автосалоне в Париже две новинки

На Парижском автосалоне 2010 года, который откроется 30 сентября, японский автопроизводитель Suzuki Motor Corporation представит публике две премьеры – новый Swift и спортивную версию Kizashi. Второе поколение самой продаваемой модели в линейке марки – Swift – получило новый бензиновый двигатель объемом 1,2 л и усовершенствованный дизельный мотор объемом 1,3 л, которые отличаются низким потреблением топлива и пониженным уровнем выбросов CO2.

Swift получил систему запуска и остановки двигателя stop-start. Передняя и задняя подвески автомобиля были усовершенствованы. Благодаря применению высокопрочной стали новый корпус отличается увеличенной прочностью и легким весом. Suzuki Swift, удостоенный по итогам тестов EuroNCAP 2010 максимального рейтинга (5 звезд), поступит в продажу в Европе осенью текущего года.

Еще одной европейской премьерой компании Suzuki в Париже станет спортивная версия седана Kizashi. У автомобиля усовершенствован экстерьер и улучшены аэродинамические показатели; спортивный Kizashi также получил заниженный центр тяжести и 18-дюймовые легкосплавные диски.